*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование системы управления организации на примере ООО «Созвездие»

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1137

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения о проектировании системы управления предприятия 6
1.1. Понятие проектирования системы управления предприятия 6
1.2. Характеристика предприятия и выбор объекта проектирования 12
Глава 2. Проектирование системы управления ООО «Созвездие» 19
2.1. Разработка целевой системы управления 19
2.2. Разработка функциональной системы управления 23
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Основные ситуационные переменные, которые учитываются менеджером при анализе управленческой ситуации можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние переменные – это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные, в основном, являются результатом управленческих решений. Это, однако, не означает, что все внутренние переменные полностью контролируются руководством. Часто внутренний фактор есть нечто "данное", что руководство должно преодолеть в своей работе. Основные переменные в самой организации, которые требуют внимания руководства – это цели, структура, задачи, технология и люди.
Процесс организации начинается с определения целей, стоящих перед фирмой. В соответствии с ними формируются направления её работы, отражаемые в планах, выявляются и классифицируются необходимые виды деятельности и только потом они группируются в структуру с учётом наиболее эффективного использования материальных и трудовых ресурсов. На основе структуры создаётся система управления, координации, распределяются должностные обязанности. По мнению одного из крупнейших западных специалистов в области менеджмента Г. Минцберга, структура любой организации состоит из ряда взаимосвязанных элементов, роль которых, однако, в видах организаций не одинакова. К этим элементам он отнёс "стратегическую вершину", состоящую из главного руководства фирмой; "среднюю линию", которую образуют начальники структурных, а если фирма большая, территориальных подразделений; "техноструктуры" – т. е. различных специалистов – инженеров, программистов, и т.п.; вспомогательный персонал и "ядра" – рабочих, клерков, операторов.
У каждой из этих групп, как считает Минцберг, имеются свои интересы, в той или иной степени противоречащие интересам других или в чём-то с ними совпадающие.
Очевидным является то, что каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую...
Таким образом, по результатам проведенной работы можно сделать определенные выводы.
Создание рациональной структуры управления предприятием - один из важнейших факторов снижения себестоимости продукции (материальных и трудовых затрат), а также качественного улучшения управления объектом (обеспечения своевременного целенаправленного воздействия на объекты производственной и управленческой деятельности).
Проектирование функциональной структуры состоит из двух этапов:
- проектирование ее элементов;
- проектирование связей.
Организационная структура проектируется по критерию минимизации связей между ее элементами (подразделениями и руководителями).
Для этого задается несколько вариантов связей соподчинения между элементами.
Далее за подразделениями и руководителями закрепляются задачи управления.
Когда определена структура управления предприятия необходимо ее регламентировать:
- разработать штатное расписание (исходя из трудоемкости решения задач управления);
- разработать положения о подразделениях и руководителях а также должностные инструкции персоналу.
Объектом проектирования выбрано торговое предприятие ООО "Созвездие", в частности отдел продаж.
В состав управленческой структуры рассматриваемого предприятия входят: генеральный директор, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, секретарь, менеджеры (менеджер по закупкам, менеджер по продажам), младшие менеджеры-консультанты, кассиры-операционисты, экспедитор.
Отдел продаж занимает главное место в структуре предприятия, т.к. от его деятельности напрямую зависит объем сбыта продукции, а значит и величина прибыли, получаемая предприятием.
В составе разработки целевой системы управления разработаны: функционально-матричный классификатор, функционально-ресурсный классификатор.
В составе разработки функциональной системы управления:
- произведен анализ организационной структуры управления;
- произведено моделирование и оптимизация централизованных функций менеджмента;
- осуществлена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу