*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль руководства и факторы его формирования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Стиль руководства: характеристика и факторы формирования 5
1.1. Понятие и характеристика стилей руководства……………………….. 5
1.2. Факторы формирования стилей………………………………………...12
1.3. Элементы управления руководителя…………………………………... 18
2. Характеристика факторов стиля руководства 23
2.1. Ситуационные факторы стиля руководства………………………....... 23
2.2. Фактор эффективности при выборе стиля управления……………….24
Заключение 27
Список используемой литературы 29
Управление (руководство) представляет собой предмет, который не может обойтись без соответствующей теории. Если во многих профессиях теоретизиро-вание вызывает скепсис, то среди управленцев сомнения на этот счет отсутству-ют. Никакой опыт отдельного руководителя или даже руководящей команды не может учесть всего многообразия управленческих ситуаций, каждая из которых требует принятия единственно правильного решения. Вместе с тем, организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им, главным образом тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство.
Составной частью и главной характеристикой эффективности руководства является стиль управления, который применяет в своей работе менеджер. Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает кол-лектив к инициативному и творческому подходу к выполнению возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты деятельности подчиненных. Принятый стиль руководства может служить характеристикой качества деятель-ности руководителя, его способности обеспечивать эффективную управленче-скую деятельность, а так же создавать в коллективе особую атмосферу, способ-ствующую развитию благоприятных взаимоотношений и поведения. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи - все отражает стиль руководства данного руководителя.
Стиль отличается устойчивостью, которая проявляется в частом примене-нии разных приемов управления. Но эта устойчивость относительна, так как сти-лю обычно характерен динамизм. Правильно выработанный стиль руководства соответствующий сложившийся ситуации способен преодолеть непреодолимые препятствия. И он приведет систему к неожиданно высоким конечным результа-там. Стиль управления во многом определяется индивидуальными качествами руководящего лица, но при всей их значимости, особенности личности не ис-ключают и другие...
В настоящей работе был рассмотрен комплекс вопросов, посвященных стилям руководства, и факторам их формирования. Обобщая результаты, полу-ченные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Стиль руководства – это способ воздействия руководителя на подчи-нённых с целью эффективного выполнения управленческих функций.
На конкретный стиль оказывают влияние личность руководителя, спо-собы и приёмы, с помощью которых он осуществляет управленческую функ-цию, т.е. субъективные факторы, а с другой стороны окружающая производ-ственная среда, специфика сферы деятельности, особенности руководимого коллектива и др. объективные факторы и, наконец, стиль выражает отноше-ния, складывающиеся между руководителем и подчинённым.
Сложность и разнообразие этих отношений предопределяют высокую вариантность конкретных стилей руководства, которые могут классифициро-ваться по различным признакам.
За годы существования теории управления проведено более десяти ты-сяч различного рода исследований стилей руководства и было разработано множество классификаций, но все они в основном базируются трех ставших классическими стилями руководства: авторитарном, демократическом, либе-ральном.
Проведенное исследование показывает, что отдельный тип стиля руко-водства на практике не встречается в чистом виде. В реальности в поведении каждого руководителя наблюдаются общие черты, различных стилей при преобладающей роли какого-либо одного из них. Возможность и целесооб-разность сочетания различных компонентов стилей руководства определяет-ся наличием в каждом стиле определенных черт, ролевых функций которые меняются в зависимости от ситуации.
Руководитель, который хочет работать, как можно более эффективно должен научиться пользоваться всеми стилями, методами и типами влияния, наиболее подходящими для конкретной ситуации, а не использовать какой-то один стиль руководства на протяжении всей своей карьеры.
Стиль управления менеджера – это не личное дело руководителя, по-скольку он...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу