*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционное судопроизводство по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Судебная защита прав и свобод граждан в Российской Федерации. 4
Глава 2. Порядок обращения в Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. 10
Глава 3. Особенности конституционного судопроизводства по жалобам о защите конституционных прав и свобод. 19
Глава 4. Исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод. 23
Заключение 29
Список литературы 31
Право на судебную защиту заложено Конституцией Российской Федерации и представляет собой право любого человека и гражданина на обращение в судебные органы за защитой своих законных интересов и нарушенных прав.
При этом судебная защита происходит в судах различной юрисдикции. Судебная защита конституционных прав и свобод граждан может осуществляться как в судах общей юрисдикции, так и в рамках конституционного судопроизводства.
Объектом исследования в нашей работе являются отношения, возникающие в сфере осуществления конституционного судопроизводства по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан.
Предметом исследования являются нормативные акты, регламентирующие конституционное судопроизводство, порядок его осуществления, научные точки зрения по данной проблематике.
Целью работы является выявление особенностей конституционного судопроизводства, содержания права граждан на судебную защиту конституционных прав и свобод.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение, список литературы.
Право на судебную защиту состоит из двух элементов:
а) право на обращение в суд – это есть часть правоспособности, которую гражданин может реализовывать при наступлении определённых юридических фактов, которые в свою очередь является основанием для возникновения субъективных прав; б) право на получение судебной защиты при достаточных для того основаниях.
Право на судебную защиту – общепризнанное право, регламентированное Основным Законом, следовательно, каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод.
Говоря о гарантии судебной защиты, мы тем самым подчёркиваем особую значимость данной категории.
Право на судебную защиту необходимо закрепить в Конституции Российской Федерации в качестве гарантии и последовательно разработать её содержание.
Право на судебную защиту это субъективное право, включающее в себя ряд возможностей предоставляемых гражданам :
1) требовать от других лиц поведения направленного на обеспечение реализации такой правовой возможности, как право на судебную защиту;
2) прибегнуть к принудительной силе государственного аппарата для осуществления права на судебную защиту;
3) также право на судебную защиту это мера возможного поведения для обладателя таким правом. Таким образом, мы видим, что обозначенные выше возможности помогают понять смысл содержания конституционного права на судебную защиту.
Практика реализации решений Конституционного Суда РФ достаточно противоречива. Можно привести немало примеров их своевременного, даже немедленного исполнения, но встречаются факты и другого рода - явное игнорирование, неоправданное затягивание с исполнением, попытки преодоления их юридической силы повторным принятием норм, аналогичных признанным неконституционными. Причины неисполнения или ненадлежащего исполнения актов конституционной юрисдикции различны. Это и сохраняющийся в обществе, во властных структурах правовой нигилизм, неуважение к закону и правопорядку, противоречивые процессы во взаимоотношениях федерального центра и регионов, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу