*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеграционные процессы в Западной Европе после второй мировой войны

курсовые работы, История

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1151

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Стр.

Введение 3
Развитие экономической интеграции в Западной Европе в рамках ЕС 4
Система управления Европейским Союзом 13
Перспективы развития европейской экономической интеграции 15
Европейская Ассоциация Свободной Торговли (ЕАСТ): история создания и деятельность 16 Участие европейских стран в Северо-Атлантическом Альянсе (НАТО): 17
- история создания и развития Альянса 18
- стратегическая концепция Североатлантического союза 22
- научные программы НАТО 25
Организация Объединенных Наций (ООН): история и структура 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Приложения:
Приложение 1–Развитие интеграции в рамках Европейского союза
Приложение 2 - Карта североатлантического региона с указанием стран – членов НАТО и стран – партнёров НАТО.
Введение
Вторая мировая война в наибольшей степени отразилась на европейских странах и Советском Союзе. Перед пострадавшими странами встали сложные задачи по ликвидации последствий войны. 50 миллионов человек из числа жителей стран, участвовавших в войне, погибло, города лежали в руинах, экономика многих стран была разрушена. Тоталитарные политические режимы, приведшие к войне, с такой легкостью установились в некоторых странах именно из-за низкого уровня жизни населения. Люди, недовольные действующими правительствами, поддерживали политические партии, обещавшие кардинальные изменения и серьезное улучшение жизни населения. Поэтому, чтобы впредь предотвратить установление в странах Европы подобных режимов, нужно было в первую очередь укреплять экономику стран. Для этого необходимо было использовать наиболее эффективные механизмы, обеспечивающие наилучший результат в наиболее краткие сроки с наименьшими затратами. Общность экономических задач и программ политического переустройства стран Западной Европы явились основополагающими факторами развития европейской интеграции.
«Интеграция» в переводе с латинского означает целый (integer). В современном экономическом словаре определяется как объединение субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место на уровне национальных хозяйств целых стран и проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий экономической деятельности, снятии взаимных барьеров. Но интеграция может иметь и политический характер. Поэтому по словарю С.И. Ожегова под «интегрированием» следует понимать объединение частей в одно целое.
При характеристике частей приоритет может отдаваться или экономической или политической составляющей.
Заключение
Интеграционные процессы стали развиваться после второй мировой войны.
Основополагающими факторами развития европейской интеграции явились общность экономических задач и программ политического переустройства стран Западной Европы . Для этого необходимо было использовать наиболее эффективные механизмы.
Экономическая интеграция имеет место на уровне национальных хозяйств и проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, на основе создания друг другу благоприятных условий взаимодействия. Интеграция может иметь и политический характер.
Целью ЕС является содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу в регионе.
Развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х годов до настоящего времени протекало неравномерно и относительно противоречиво. Процесс развития западноевропейской экономической интеграции можно разделить на этапы по основному содержанию интеграционной работы.
В настоящий момент эффективность европейской экономической интеграции доказана ростом уровня благосостояния населения стран ЕС.
С начала 60-х годов в Западной Европе существует Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), в рамках которой действует режим беспошлинного торгового оборота для промышленных товаров, произведенных в данных странах. В эту организацию входят 4 страны.
Многие европейские страны входят в Северо-Атлантический Альянс, который является в настоящий момент доминирующим военно-политическим блоком в мировом хозяйстве. Программная цель НАТО - создания коллективной системы безопасности стран - членов. В 1990г. Северо-Атлантический Альянс предложил странам Центральной и Восточной Европы установить новые отношения сотрудничества. Для этого был создан Совет евроатлантического партнерства или СЕАП. Суть партнёрства в рамках данной организации заключается в проведении регулярных консультаций и поддержании контактов по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу