*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межбанковские расчеты и пути их совершенствования

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 6
1.1. Определение видов межбанковских расчетов и их организация 6
1.2. Эволюция межбанковских расчетов в России 14
1.3. Обзор современного состояния межбанковских расчетов 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ ЛЕФОРТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА РОССИИ Г. МОСКВЫ 25
2.1 Общая характеристика Лефортовского отделения Сбербанка России 25
2.2. Анализ организации межбанковских расчетов в Лефортовском отделении Сберегательного банка 27
2.3 Анализ документооборота межбанковских расчетов в Лефортовском отделении Сбербанка России 43
2.4 Выявление недостатков в существующей системе межбанковских расчетов 48
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 53
3.1. Проведение расчетов через расчетно-кассовые центры 53
3.2 Проект совершенствования системы межбанковских расчетов – внедрение системы RS-Payments 62
3.3 Оценка экономической эффективности инновационного проекта по совершенствованию межбанковских расчетов при внедрении системы RS-Payments в Лефортовском отделении Сбербанка РФ 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЕ 101
В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг завершаются денежными расчетами. Наиболее предпочтительной формой является организация расчетов с использованием безналичных денег. В связи с этим возникает необходимость в осуществлении межбанковских расчетов.
Межбанковские расчеты – это система безналичных расчетов между кредитными организациями, их филиалами в соответствии с законодательством и банковскими правилами. Они выполняют следующие функции:
-размещение средств в виде депозитов и кредитов;
-переучет векселей друг у друга и в ЦБ РФ;
-покупка (продажа) ценных бумаг;
-предоставление централизованных кредитов;
-расчетно-кассовое обслуживание клиентов по поручению друг друга на основе корреспондентских отношений и др.
Расчеты осуществляются через корреспондентские счета, открываемые в Банке Росси, где обязательным посредником между банками является Расчетно-кассовый центр (РКЦ), по счетам межфилиальных расчетов, а также по корреспондентским счетам, которые открываются взаимообразно на основе межбанковских соглашений.
Наиболее перспективной и получающей все большее развитие становится форма электронных расчетов. Стратегия развития платежной системы России в ближайшее время реализуется по двум направлениям:
-переход к электронной системе межбанковских расчетов в режиме реального времени;
-сокращение наличных денег в обращении путем внедрения расчетов платежными картами.
Создание системы расчетов в режиме реального времени, когда момент списания средств со счета плательщика совпадает с моментом их зачисления на счет получателя, является ключевой задачей. Это предполагает отказ от работы с бумажными носителями первичной информации и переход к работе с электронными документами.
Это хорошо видно на примере Сберегательного Банка Российской Федерации, как одного из...
Формирование эффективно действующей системы безналичных расчетов и платежей в немалой степени связано с системой межбанковских расчетов. В современных условиях банком продавца и банком покупателя в большинстве случаев являются два различных банка — коммерческий банк и Сберегательный банк. Возникает необходимость увязать их деятельность в единую систему.
Особенно актуальны межбанковские расчеты по операциям в иностранной валюте. Они осуществляются учреждениями Сбербанка через российские, иностранные и международные банки, с которыми установлены корреспондентские отношения, т.е. имеется договоренность о порядке и условиях проведения расчетов по этим счетам.
Корреспондентский счет, открытый на имя учреждения Сбербанка России в другом учреждении Сбербанка России или другом российском, иностранном или международном банке, именуется счетом ностро (для учреждения Сбербанка России, на чье имя открыт счет). Корреспондентский счет, открытый в учреждении Сбербанка России на имя другого учреждения Сбербанка России или другого российского, иностранного или международного банка, именуется счетом лоро (для учреждения Сбербанка России, в котором открыт счет).
Сбербанк России открывает счета ностро от собственного имени в российских, иностранных и международных банках (далее — счета ностро Сбербанка России) и счета лоро у себя на имя российских, иностранных и международных банков (далее — счета лоро в Сбербанке России).
Счета ностро и лоро Сбербанка России используются для расчетов по поручениям и в пользу своих подчиненных учреждений и их клиентов, а также для собственных расчетов Сбербанка России. Региональные банки Сбербанка России открывают счета ностро в Сбербанке России (для Сбербанка России счета лоро региональных банков) для осуществления расчетов по поручениям и в пользу своих подчиненных учреждений и клиентов, а также собственных расчетов. Подчиненные учреждения региональных банков Сбербанка России открывают счета ностро в региональных банках (для последних счета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу