*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет операций по расчетным счетам организаций в банках

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Назначение и порядок открытия расчетного счета в банках………………..4
2. Бухгалтерский учет и документальное оформление расчетных операций..12
2.1. Расчеты по платежным поручениям……………………………………….14
2.2. Расчеты по аккредитивам…………………………………………………..18
2.3. Расчеты по инкассовым поручениям………………………………………23
2.4. Расчеты с использованием векселей и основанные на зачете взаимных требований ……………………………………………………………………….27
2.5. Прочие виды и формы расчетов……………………………………………30
3. Типичные нарушения законодательства при проведении расчетных операций………………………………………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………….38
Литература……………………………………………………………………….41
Приложение
В процессе финансово-хозяйственной деятельности все предприятия вступают во взаимоотношения с различными контрагентами. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах. При этом каждое предприятие является плательщиком и получателем денежных средств от других юридических и физических лиц. Таким образом, денежные операции носят массовый характер, поэтому рациональная организация учета и контроля за движением денежных средств в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятия приобретает первостепенное значение.
Каждое предприятие независимо от организационно-правовой формы имеет право открыть расчетный счет для учета и проведения расчетных операций. На основании гл. 45 ГК РФ между банком организацией заключается договор об открытии счета.
При кажущейся простоте учета денежных средств, и в частности, операций по расчетным счетам, многие работники, тем не менее, допускают грубые нарушения действующих правил учета и расчетов. Это порой оборачивается для предприятия значительными финансовыми потерями в виде штрафных санкций.
Таким образом, тема учета операций на расчетных счетах в банках в настоящее время, в прочем, как и всегда, является актуальной.
Глава 46 ГК РФ регулирует наличные и безналичные формы расчетов. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.
При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями,...
Учет операций по расчетному счету - учет операций на расчетных счетах, открываемых в банках предприятиями, являющимися юридическими лицами и имеющими самостоятельный баланс. На расчетном счете сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления. С расчетного счета производятся все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т. п. Предприятие периодически (в установленные банком сроки) получает от банка выписку из расчетного счета, то есть перечень произведенных им за отчетный период операций. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей. Это активный счет, по дебету которого записываются остаток свободных денежных средств предприятия на начало месяца, поступления наличных денег из кассы предприятия, денежные средства, зачисленные от покупателей продукции, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту этого счета отражаются денежные средства, перечисленные в погашение задолженности предприятия поставщикам материальных ценностей (услуг), подрядчикам за выполненные работы, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные предприятию наличными в кассу. Кроме того, можно сделать следующие выводы:
Расчеты наличными деньгами между организациями, осуществляемые через кассу, лимитируются законодательством. По согласованию с банком устанавливается лимит остатка наличных денег в кассе. Все сверхлимитные остатки должны сдаваться в банк в установленные сроки.
Правила проведения кассовых операций, порядок выдачи и приема наличных денег, а также порядок оформления кассовых документов регламентируются специальной инструкцией ЦБ РФ.
Расчеты между организациями должны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу