*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели переходной экономики: общее и специфическое

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 5
1.1. Основные общие черты переходной экономики 5
1.2. Особенности функционирования, закономерности и тенденции развития переходной экономики 7
ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 13
2.1. Критерии эффективности моделей и проводимых в их рамках реформ 13
2.2. Модель «шоковой терапии» в странах Восточной Европы 14
2.3. Государственно-корпоративная модель «номенклатурного капитализма» 16
2.4. Модель планово-рыночной экономики Японии 19
2.5. Китайская модель переходной экономики (градуализм) 21
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ 23
3.1. Методы стабилизации в переходной экономике 23
3.2. Ортодоксально-монетаристский метод 23
3.3. Производственно-монетаристский метод 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30
Смена тысячелетий отмечена для мирового сообщества динамизмом особого рода: глубокими сдвигами в социально-экономических отношениях. Эти изменения в индустриально развитых странах реализуются в тенденциях формирования новой, постиндустриальной стадии. Меняется облик многих стран из числа слаборазвитых, их по преимуществу аграрные экономики трансформируются в развитые индустриально-аграрные. Однако наиболее резкие перемены связаны со специфическими процессами переустройства экономик в бывших социалистических странах, по внешней форме представляющими собой динамичный переход от плановой экономики к рыночной.
Постановка проблемы о теоретическом исследовании переходной экономики неизбежно вызывает и вопрос об изучении отношений этого периода. Переходность означает, что система находится в движении, переходит от одного состояния к другому. В связи с этим и экономические отношения претерпевают весьма существенную трансформацию. Исследование трансформации экономических отношений в современных условиях предполагает учет двух определяющих тенденций. Во-первых, современных общемировых социально-экономических тенденций и процессов. Во-вторых, учет специфики страны, ее тенденций и менталитета.
Таким образом, возникла необходимость сформировать представление о трансформационных процессах в переходной экономике, проследить тенденции и закономерности возникновения и становления рыночных отношений, определить возможные варианты социально-экономического развития в условиях реформ. В мире существуют две полярные экономические модели: чистый капитализм и плановое хозяйство (командная экономика или социализм). Кроме того признают существование традиционных экономик (характерны для стран Третьего мира) и смешанных моделей (к которым относятся почти все развитые и часть развивающихся стран). Кроме того, отдельно признается существование моделей переходных экономик, каждая из которых обладает как общими чертами, так и специфическими, которые необходимо учитывать при проведении...
Данная курсовая работа состоит из 3 глав, введения и заключения.
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм, представляет собой экономическую систему этого общества. В последние полтора-два века в мире действовали следующие системы: рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм), современная рыночная экономика (современный капитализм), административно-командная и традиционная экономика.
В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями.
Переход от одной системы к другой порождает особое, переходное состояние экономики. Экономике переходного типа свойственны некоторые специфические черты, в ней функционируют особые экономические формы (например, частично приватизированные предприятия) и одновременно идет интенсивное развитие форм, характерных для новой системы, и постепенное исчезновение старых экономических отношений.
Вектор преобразования переходной экономики зависит от исходной точки, в которой начались реформы. Мы можем выделить общие черты для стран на старте переходной экономики, мы можем предположить, какими они будут после завершения реформ - вновь выделив общие черты. Но у ка-ждой страны экономика, может быть незначительно, но отличалась от других, но именно это и определяло ход реформ в данной стране, делая процесс трансформации сугубо индивидуальным, не похожим на аналогичные процессы в соседних странах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу