*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная адаптация бывших заключенных

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие социальной адаптации. 4
1.1. Общее понятие социальной адаптации. 4
1.2. Виды и уровни адаптации личности. 7
1.3. Этапы социальной адаптации. 9
Глава 2. Адаптационные проблемы бывших заключенных. 11
2.1. Социальные проблемы адаптации бывших заключенных. 11
2.2. Правовые последствия судимости. 20
Глава 3. Условия, способствующие адаптации лиц, освобожденных от наказания. 23
3.1. Права лиц, освобожденных от наказания в России и за рубежом. 23
3.2. Контроль над лицами, освобожденными от наказания. 32
Заключение 35
Список использованных источников: 36
В наше время, когда кривая преступности, в том числе и рецидивной, неуклонно движется вверх, а пенитенциарные учреждения не исправляют, только готовят к совершению новых преступлений вопрос о социальной адаптации освобожденных от наказания встает очень остро. Если человек не адаптируется к нормальной жизни, это приведет к новым девиантным последствиям и, чаще всего, к повторному совершению преступлений.
Объектом данной работы являются лица отбывшие наказание в виде изоляции от общества и освобожденные от него. В простонародье – бывшие заключенные. В специальной литературе – лица, освобожденные от наказания.
Предметом данной работы являются адаптационные проблемы лиц, освобожденных от наказания.
Цель: изучение проблем освобожденных от наказания и условий способствующих их социальной адаптации.
В первой главе данной работы рассмотрено понятие социальной адаптации, выделенное из множества других, сходных по значению понятий. А также основные характеристики социальной адаптации.
Вторая глава посвящена изучению социально-правовых проблем, бывших заключенных. Приведены статистические данные проводившегося в Хабаровском крае исследования проблем бывших заключенных. Исследование проводилось 10 лет назад в 1991 году, но проблемы лиц, освобожденных от наказания, остаются теми же и по сей день, значить эти данные можно экстраполировать и на нынешних освобожденных.
Третья глава оглашает условия, которые способствуют скорейшей социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания и перспективы развития этих условий, а также рекомендации по их улучшению.
Условия жизни человека постоянно меняются и он постоянно должен адаптироваться к тем или иным условиям: устройство на новую работу, окончание учебного заведения, свадьба и т. д. – все это происходит в нормальных условиях, вне изоляции от общества. Человеку же, который осужден к изоляции от общества приходится адаптироваться к новым, кардинально отличающимся от жизни на свободе, условиям ИТУ. После освобождения от наказания человеку снова приходится адаптироваться к нормальным, кардинально отличающимся от условий ИТУ, условиям свободы. При этом он сталкивается с проблемами правового и социального характера. Значение первых не так велико по сравнению со значением вторых. Следовательно нужно обратить внимание на решение прежде всего проблем социального характера. Таких как трудоустройство, обеспечение жильем, установление нормальных отношений с семьей, с трудовым коллективом – с микросредой и пр. Начинать социальную адаптацию нужно еще в стенах ИТУ, по примеру Запада. И такая работа ведется созданными центрами социальной адаптации (ресоциализации) лиц, освобожденных от наказания, но такие учреждения есть не во всех городах, а в тех, которых есть их очень мало.
Условия освобождения от наказания способствуют социальной адаптации, но эти условия существуют только на бумаге, а на деле осуществляются в очень небольшом объеме. Это связано как с администрацией ИТУ, так и с самими заключенными. По сути надо пересматривать всю уголовно-исполнительную систему, переподготавливать кадры ИТУ, принимать новые законы, и изменять общественное сознание, направляя его в позитивную сторону.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу