*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические и этнографические исследования озера Дальнего (Камчатская область) и прилегающих к нему территорий (с презентацией)

рефераты, Экология

Объем работы: 38 стр

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление.
Введение 4
Глава I. Физико-географическая характеристика озера Дальнего и его значение в природе 5-7
§1 Географическое положение 5
§2 Естественный инкубатор нерки 5-7
Глава II. Исследования озера Дальнего. 8-23
§1 Причины исследований. 8
§2 Исследователи озера. 8-9
§3 Исследования. 9-21
3.1Спираль «напряженности пищевых отношений» 12-13
3.2ЭВМ и математические модели. 13-15
3.3Генетические исследования 15-20
3.4 Промышленные эксперименты. 20-21
§4 Лаборатория в живой природе 21-22
§5 История изучения озера в датах. 23
Глава III. Анализ воды озера Дальнего. 24-27
§1. Методика проведения анализов. 24
§2. Анализы воды. 25-27
Глава IV. Растительный и животный мир геосистемы
озера Дальнего 28-31
§1.Классификация растений и животных прибрежной зоны озера...
Введение.
Этот проект об озере Дальнем реализовывался как исследовательский. В процессе работы были изучены и проработаны материалы учёных, долгие годы занимающихся исследовательской работой на территории памятника природы – озера Дальнего.
Озеро Дальнее является памятником природы и входит в реестр охраняемых территорий. С каждым годом увеличивается антропогенная нагрузка на озеро, но мы должны сохранить его для будущих поколений.
Исследования озера проводились в 2002-2004 году учениками средней школы №9 с целью выявить степень современного загрязнения и экологические проблемы озера Дальнего.
Цели проекта: выявить и оценить современное экологическое состояние озера Дальнего и провести этнологические исследования на озере и прилегающих к нему территориях.
Задачи проекта:
Обследование окрестностей озера Дальнего и выявление экологических проблем.
Исследование влияния промышленности на запасы рыбы в озере.
Исследование воды в озере
Изучение и классифицирование животных и растении прибрежной зоны озера Дальнего.
Изучение особенностей поселений ительменов на прилегающих к озеру территориях.
Методы решения поставленных задач:
Полевые и методы наблюдения: проведение маршрута исследования на озеро и экологического субботника на территории, прилегающей к озеру Дальнему.
Лабораторные: взятие и тестирование проб воды (фотометрическим способом и методом тетрирования) в разных местах озера.
Изучение исторической литературы и ознакомление с фольклорным материалом традициями и бытом ительменов, используя дружеские контакты с представителями ительменской общины «Тарья» и творчество современных писателей (К.Г. Портов, К Килпалин, Т. Е. Гуртова).
Фотографирование загрязненных участков озера.
Заключение
Красоты здешних мест привлекают жителей на его берега, поэтому окрестный лес испытывает большую нагрузку. В настоящее время прилегающая к озеру территория загрязнена бытовым мусором: стеклом, бумагой, пластиком, который оставляют отдыхающие и туристы. На прибрежной территории много кострищ, разводимых в неположенных местах. При большом наплыве отдыхающих экосистема леса разрушается. Увеличивается количество поврежденных и больных растений, появляются участки с полностью вытоптанной травянистой растительностью, изменяется видовой состав растений. Сбор папоротника, цветов и трав также ведет к нарушению экологического равновесия. И, конечно, самой главной проблемой остается браконьерство и бесконтрольное вылавливание рыбы. Это привело не только к сокращению численности рыбы, но и к травмированию здоровых особей, в результате чего они не давали хорошего потомства. У нас есть ещё время и есть возможность, чтобы сохранить озеро Дальнее — этот нерукотворный памятник, созданный природой, для будущих поколений. Но, к сожалению, жажда наживы и легкой добычи, а также низкий уровень экологических знаний у охотников-любителей побеждают чувство ответственности за то, что нас окружает. Мне кажется, пора принимать меры по нейтрализации этой угрозы: усилить охрану территории, запретить рыбалку, сбор грибов и трав на территории озера, проводить эколого-просветительскую работу с населением, проводить субботники по очищению и благоустройству озера. Кроме того, необходимо повесить таблички, указывающие специальные места для разведения костров, а также с напоминанием, что Дальнее озеро входит в реестр охраняемых территорий. Возможно, эти меры помогут сохранению уникальной геосистемы озера Дальнего.
Летом 2000 года ребята из эколого-краеведческого центра (школа № 9) вместе с руководителем А. А. Пахомовой, создали учебную экологическую тропу от школы до озера. На маршруте тропы были обозначены станции: «Шеломайник», «Василистник», «Муравейник» и др. На каждой станции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу