*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмоциональный интеллект

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 160 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….1
1. Развитие эмоциональных способностей менеджеров………...3
1.1. Природа и понятие эмоционального интеллекта…………...3
1.2. История вопроса EQ…………………………………………..7
1.3. Резонансное лидерство……………………………………..…12
1.4. Эмоциональный интеллект и IQ…………………………...…18
2. Анализ эмоционального интеллекта……………………………23
2.1. Модели эмоционального интеллекта…………………………26
2.2. Искусство управления эмоциями……………………………..39
2.3. Роль эмоционального интеллекта в нашей жизни…………..56
2.4. Становление резонансного лидера………………………...…59
2.5. На пути лидерских перемен…………………………………...74
3. Развитие эмоционального интеллекта…………………………..90
3.1. Закрепление изменений лидерских качеств……………….….96
3.2. Эмоциональный фонд коллектива………………………….…118
3.3. Путь к желаемому образу компании……………………….....131
3.4. Закрепление организационных изменений………………..….148
Заключение………………………………………………………....….157
В последнее десятилетие представители ученого мира всерьез занялись изучением эмоций. Среди наиболее впечатляющих следует отметить результаты исследования человеческого мозга в процессе работы, ставшие возможными благодаря новейшим разработкам в области технологии оптических изображений отделов головного мозга.
Теперь наука, наконец, вправе со знанием дела вести разговор о решении неотложных и весьма запутанных проблем психики в её наиболее иррациональном проявлении, чтобы с большей или меньшей точностью составить карту человеческих чувств.
Составление такой карты оспаривает мнение тех, кто придерживается узкого представления об интеллекте, доказывая, что коэффициент умственного развития задается нам генетически, а посему не может изменяться под влиянием жизненного опыта и что наша судьба в значительной степени определяется умственными способностями, которыми мы наделены от природы.
Однако спорным остается вопрос, какие факторы срабатывают, например, когда люди с высоким коэффициентом умственного развития терпят неудачу, а имеющие скромные коэффициенты оказываются на удивление успешными? По мнению Дэниела Гоулмана подобное различие чаще всего коренится в способностях, которые он называет «эмоциональным интеллектом», включающим самоконтроль, рвение и настойчивость, а также умение мотивировать свои действия.
Сегодня можно говорить об эмоциональном интеллекте, как об одной из самых важных компетенций успешного менеджера. Если наш интеллект (IQ) может иметь некоторые ограничения – кому-то дано быть гением, а кому-то – нет, то в отношении эмоционального интеллекта такое утверждение неверно. Любые проявления нашей активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.
Цель данной работы – понять, что такое эмоциональный интеллект, оценить его влияние на эффективность лидерства, проанализировать основные исследования эмоционального интеллекта и проиллюстрировать его практическое значение.
В заключение дополним выводы, которые были сделаны раньше, и немного заглянем в будущее.
Во-первых, обратимся к основной идее работы. В ней рассмотрены главные аспекты эмоционального интеллекта и аспекты, лежащие в основе эмоционального лидерства и делающие создание эмоционального отклика первейшей задачей любого лидера.
В работе наглядно проиллюстрировано, что эмоциональный интеллект складывается из способностей, необходимых любому эффективному лидеру, и продемонстрировали, что эти навыки можно осваивать и укреплять, — как на примере отдельного человека, так и на уровне всего коллектива. Такое резонансное лидерство может быть распространено на всю организацию. Согласно данным многочисленных исследований, это сулит организации значительные преимущества, поскольку повышает эффективность и успешность ее деятельности.
В данной работе описаны основные этапы, которые, как показали наши исследования, ведут к устойчивому улучшению наиболее важных навыков эмоционального интеллекта.
Развитие эмоционального интеллекта коллектива может оказать на коммерческую деятельность фирмы куда более значительное влияние, чем выработка тех же навыков у отдельного представителя этой группы. Однако для выполнения этой задачи требуется проницательный руководитель, который знает, как определить эмоциональный пульс группы и изменить ее нормы или культуру в желаемом направлении. И наконец, сама организация может стать инкубатором эмоционального лидерства, и это внесет существенные изменения в жизнь ее сотрудников — и в ее доходы.
В настоящее время в разных областях деятельности лидеры сталкиваются с глубокими социальными, политическими, экономическими и технологическими изменениями. Весь наш мир, не говоря уже о бизнесе, находится в водовороте преобразовательных процессов, требующих нового подхода к лидерству. Мы наблюдаем, как ширится использование компьютерных технологий, идет распространение электронной коммерции, возрастает неоднородность рабочей силы — и все это на фоне...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу