*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учебник построен на основе логического и исторического изложения основных вопросов развития и состояния мирового хозяйства. Для студентов и преподавателей вузов, специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, политологов, а также всех интересующихся проблемами мирового хозяйства.

разное, Мировая экономика

Объем работы: 552 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Раздел I. Мировая хозяйственная система 7

Глава 1. Мировое хозяйство - целостная система 7
1.1. Понятие мирового хозяйства 7
1.2. Субъекты мирового хозяйства 10
1.3. Критерии выделения подсистем мирового хозяйства 18
1.4. Основные показатели развития мирового хозяйства 22

Глава 2. Образование и развитие мирового хозяйства 28
2.1. Предыстория мирового хозяйства 28
2.2. Развитие Западной Европы и образование 32
мирового рынка
2.3. Формирование мирового хозяйства 39
2.4. Этапы развития мирового хозяйства 45
2.5. Концепции глобальной экономической системы 49

Глава 3. Мировой воспроизводственный процесс 55
3.1. Международное производство 55
3.2. Интернационализация обмена 60
3.3. Региональная экономическая интеграция —
форма развития мирового производственного 64
процесса

Глава 4. Коммуникационные системы
в мировом хозяйстве 70
4.1. Связь и информационные системы 70
4.2. Транспорт 73

Глава 5. Глобализация производства и капитала 78
5.1. Понятие и степень глобализации,
мировизации хозяйственных процессов...
Мировая экономика — сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада (новые индустриальные страны). Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражение в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.
Существенно изменил конфигурацию мировой экономической системы, соотношение социально-политических сил в мире развал СССР. Перестал существовать один из центров мировой деловой активности, в мировом хозяйстве практически стал доминировать один полюс — США. Почти повсеместно возобладали капиталистические товарно-денежные отношения.
Мировое хозяйство изменилось не только в социальном, но и в технологическом отношении. Оно переживает очередной технологический переворот. Качественные преобразования мировых производительных сил происходят под влиянием научно-технического прогресса (НТП). В индустриальных странах идет информационная революция — информатика, связь, широкое внедрение информационной техники и технологий сокращают значение временного фактора в экономических процессах. Изменился облик и характер производства продукции.
Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил. Мировое производство почти в два раза обгоняло рост населения. Под влиянием НТП произошли глубокие сдвиги в отраслевой структуре экономики, в промышленно развитых странах Запада в основном возобладал интенсивный тип развития.....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая экономика последних десятилетий развивалась под влиянием многих проблем общепланетарного значения. Наибольшее влияние на развитие глобальной экономической системы оказали распад мировой социалистической системы, распространение товарно-денежных отношений, процессы интернационализации хозяйственной деятельности. В отдельных секторах хозяйства движение капитала происходит на общемировой основе, что усилило в экономическом развитии отдельных стран роль внешнеэкономических факторов. Но эта тенденция развивалась противоречиво.
В промышленно развитых странах Запада и Азии усилилась регионализация торговых потоков, а в развивающихся государствах большая часть торговли осуществляется со странами вне регионов и подсистемы. Среди более чем 30 торгово-экономических группировок этой подсистемы мирового хозяйства ни в одной из них внутренняя торговля не превышает 25% общего экспорта. В развивающемся мире преобладают отношения Юг—Север, а не Юг—Юг. Основные потоки товаров, капиталов концентрируются внутри трех ведущих индустриальных регионов. Обособление этих хозяйственных центров не способствует развитию факторов производства в планетарном масштабе.
Современное мировое хозяйственное развитие неразрывно связано с проблемой отсталости развивающихся стран, экономическим упадком восточно-европейских стран. В интернационализированном мировом хозяйстве продвижение каждой подсистемы и национальных экономик во многом зависит от состояния всех составных частей в целом. Развивающиеся страны прилагают усилия, чтобы вырваться из положения бедных и беднейших государств. За последние десятилетия в экономическом и социальном развитии мирового хозяйства, в позициях развивающихся стран произошли изменения. Национальные хозяйства многих из них стали более диверсифицированными, значительное место в производстве заняла обрабатывающая промышленность, меняется лицо сельского хозяйства, преобразуется характер сферы услуг.
Доля нынешних развивающихся стран в мировом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу