*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность партизанского движения в годы ВОВ

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение. 3
Глава I История развития партизанского движения. 5
1. Партизанское движение в Отечественной войне 1812 г. 6
2. Партизанское движение в 1918—1922 гг. 7
Глава II Борьба народных мстителей. 9
1. Начало организации партизанского движения. 9
2. Состав и организация отрядов. 14
3. Создание Центрального Штаба. 16
4. Методы борьбы партизан. 19
4.1 Разведывательные действия. 19
4.2 Политическая деятельность. 20
4.3 Боевое содействие. 21
4.4.Партизанские рейды. 22
4.5 Диверсии. 23
5. Наиболее крупные операции партизан. 24
6. Советские партизаны за границей. 27
Глава III. Борьба немцев с «партизанскими бандами». 29
Глава IV. Эффективность партизанского движения в годы войны. 34
Заключение. 39
Список использованной литературы. 41
Приложения. 42
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно на протяжении 62 лет мы празднуем День Победы. Гремит салют, идут по улицам городов люди с сединою на висках и лишь ордена на груди – немые свидетели того, что им пришлось пережить. С каждым годом их все меньше - ветеранов Великой Отечественной. И все-таки они живы, а вместе с ними живы воспоминания того самого страшного в истории мирового кровопролития. Каждый такой юбилей – это новое погружение в историю, в память. Спустя более чем 60 лет россияне могут гордиться тем, что их вклад в Победу был огромным и ничем не заменимым.
Важнейшей составной частью борьбы советского народа против гитлеровской Германии явилось партизанское движение, которое разворачивалось на захваченных территориях и стало поистине всеобщим.
По своему характеру, размаху и нанесенным оккупантам потерям борьба советских людей во вражеском тылу не имела себе равной в истории. Уже к весне 1942 г. она охватила огромную территорию - от лесов Карелии до Крыма и Молдавии. К концу 1943 г. насчитывалось свыше миллиона вооруженных партизан и подпольщиков. Состав партизанских отрядов ярко отражал всенародный характер партизанского движения: более 30%-рабочие, около 41%-колхозники, свыше 29%-служащие. В партизанских формированиях сражались представители всех национальностей Советского Союза. Твердо веря в победу над врагом, миллионы людей, оказавшихся на оккупированной территории, проявили самоотверженность и волю в борьбе за изгнание захватчиков. Размах народного движения, подвиги и самопожертвования во имя великой победы, совершаемые простыми людьми, готовность жертвовать собой ради свободы других людей восхитили и поразили меня. Именно это послужило причиной выбора темы моего реферата.
В работе я поставила перед собой цель изучить историю и характер партизанского движения и исследовать проблему эффективности народной борьбы.
Вопрос об эффективности движения заинтересовал меня потому, что он обычно не освещается в справочниках и учебниках. Могло ли партизанское движение быть...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Партизан в годы Великой Отечественной войны принято было называть "народными мстителями". В этом названии есть особый смысл. Если для всего мира партизаны - члены нерегулярных военизированных формирований, которые нападают на мирных жителей и представителей действующей власти, то в России еще со времен Отечественной войны 1812 года за партизанами закрепилась репутация носителей дубины народного гнева. Враг, попавший под удар этой дубины, должен помнить - вступив на чужую землю, он поставил себя вне закона, и воевать по правилам с ним никто не будет. Гитлеровцы вполне оценили эту старинную российскую традицию: если в начале войны на партизан они смотрели как на обыкновенных бандитов, то позже стали считать их заклятыми врагами.
Партизаны внесли неоценимый вклад в борьбу против фашистской Германии. Война наглядно показала высокие морально-политические качества советских людей, их бесстрашие, самоотверженность. Она явилась ярчайшим проявлением беззаветной преданности советского народа своей социалистической Родине, его несгибаемой воли во имя победы над фашизмом. Движение было массовым, на борьбу поднялись все – от мала до велика, никого беда не обошла стороной, все объединились перед лицом беспощадного врага. Чем более жестокими становились действия фашистов, тем больше усиливалось желание отомстить, тем больше крепло патриотическое движение.
В полной мере оценить значение партизанского движения в годы войны очень сложно. Но несомненно, что оно было одним из важных факторов победы. Партизаны действовали практически на всей оккупированной территории СССР. Партизанские края выступали в роли надёжного тыла, велика их роль и в деле разрушения вражеских коммуникаций, оружия, техники, уничтожения личного состава врага. В военные годы партизаны убили, ранили и захватили в плен едва ли не миллион фашистов и коллаборационистов, вывели из строя более 4 тысяч танков и бронемашин, разрушили и повредили 1600 мостов, подорвали 20 тысяч эшелонов (см. Таблица 1). Но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу