*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные реформы Петра I (с презентацией)

рефераты, История Отечества

Объем работы: 20 стр

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. Россия перед реформами.
1.Реформы государственного аппарата.
1.1 Реформа местного самоуправления.
1.2. Губернская реформа.
1.3. Сенат.
1.4. Контролирующие органы.
1.5. Коллегии
2. Социальные реформы
2.1 Правовое положение сословий
2. 2. Формы правовых актов
3. Судебная реформа.
4.Военная реформа.
5.Церковная реформа.
Заключение. Итоги реформ государственного управления.
Список литературы
Россия перед реформами.
Страна стояла накануне великих преобразований. Каковы же были предпосылки петровских реформ?
Россия была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа.
Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран. Основной отраслью экономики России оставалось сельское хозяйство, где продолжала господствовать 3-х польная система земледелия.
Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных. Остро стоял вопрос о реформировании вооруженных сил.
Сложный и неповоротливый приказной государственный аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия, не отвечал потребностям страны.
Отставала Русь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти не проникало, и даже в правящих кругах немало было необразованных и вовсе неграмотных людей.
В конце XVII в. в России интенсивно развивалась торговля. Но на пути развития торговли и купечества имелись существенные препятствия. Остро стоял вопрос о выходе к морям, отсутствие которого тормозило развитие торговли. Иностранный капитал стремился захватить российские рынки, что вело к столкновению с интересами русских купцов. В итоге был принят ново-торговый устав (1667), в соответствии с которым, иностранным купцам была запрещена розничная торговля на территории России.
Следует отметить, что к этому времени истории нашей страны уже произошли значительные сдвиги в ее развитии.
Возникли первые промышленные предприятия мануфактурного типа, росли кустарные промыслы, ремесла, развивалась торговля сельхозяйственными продуктами. Непрерывно возрастало общественное и географическое разделение труда — основа сложившегося и развивающегося всероссийского рынка. Город отделялся от деревни. .
Во второй половине XVII века начинает изменяться характер...
Итоги реформ государственного управления.
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало оформление в России режима абсолютной монархии, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом, было оформлено то, к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику.
Произошла модернизация государственной власти по западному образцу. Но реформы органов власти производились постепенно. Новая система сложилась не сразу, одновременно продолжал действовать прежний круг правящих органов.
Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. В основе военно-бюрократической системы, созданной Петром, лежала четкая иерархичность, соподчиненность всех звеньев. Государственный аппарат значительно усилился и стал профессиональным. Церковь превратилась в государственное учреждение. Ликвидация последних следов сословного представительства, создание сводов законов, закрепляющих право личности управлять, владеть миллионами на основании своей юридически ничем не ограниченной воли с помощью бюрократической машины, — суть главных процессов, происшедших при Петре.
Государство, созданное Петром, получило название «регулярного государства» - устроенного по единому, заранее разработанному плану с единой и идентичной в своих частях системой управления.
Роль Петра Великого в истории России трудно переоценить. Как бы не относиться к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных фигур мировой истории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу