*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности зарубежного корпоративного менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Понятие корпоративного менеджмента - 1
2.Особенности японского корпоративного менеджмента - 4
3.Особенности американского корпоративного менеджмента - 11
4.Сравнительная характеристика японской модели менеджмента и американской модели менеджмента. - 17
5.Особенности западноевропейского корпоративного менеджмента -19
6.Общие черты современного корпоративного менеджмента -23
7.Заключение 8.Приложение «Основные характеристики двух типов организаций: организации корпоративного и индивидуалистского типов» -32
Список использованной литературы (12 источников) - 33
Менеджмент определяется как совокупность принципов, форм, методов, приёмов и средств управления производством и персоналом с использованием достижений науки управления [4]. Особое значение менеджмент приобретает по мере усложнения хозяйственных отношений, стратегии и тактики действий на рынке. Современный менеджмент – это тысячи возможных вариантов и ньюансов управленческих решений. Многовариантность менеджмента определяется как неординарностью хозяйственных ситуаций, так и влиянием субъективного фактора, т.е. тем как видят ситуации управленцы. В целом, менеджмент не даёт готовых рецептов, напротив постепенно всё более прочные позиции завоевал термин «искусство менеджмента». «Искусство менеджмента» в целом можно определить как совокупность знаний, приёмов, методов, опыта и, порождённой на основе всего этого деловой интуиции, позволяющих менеджеру наиболее эффективно организовать бизнес – процесс. Основная цель менеджмента на любом уровне – достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала компании. В составе основных типов хозяйствующих субъектов любой экономической системы важное место занимают производители продукции и услуг. Рыночные условия деятельности побуждают к снижению удельных затрат в целях достижения более высокой конкурентоспособности продукции и роста прибыли. В результате этого формируются крупные компании, которые отличаются большими масштабами деятельности, являются самостоятельными юридическими лицами и организуются в форме акционерного общества. В США традиционно крупные компании называются корпорациями. Исходя из такого понимания корпорации корпоративный менеджмент можно понимать как систему управления деятельностью в рамках корпорации, обеспечивающую достижение выбранных стратегических целей развития корпорации
Заключение
Особое значение менеджмент приобретает по мере усложнения
хозяйственных отношений, стратегии и тактики действий на рынке. Современный менеджмент – это тысячи возможных вариантов и ньюансов управленческих решений. Многовариантность менеджмента определяется как неординарностью хозяйственных ситуаций, так и влиянием субъективного фактора, т.е. тем как видят ситуации управленцы. В целом, теория менеджмента не даёт готовых рецептов. Основная цель менеджмента на любом уровне – достижение высокой эффективности производства.
Корпоративный менеджмент можно понимать как систему управления деятельностью в рамках корпорации, обеспечивающую достижение выбранных стратегических целей развития корпорации. Такое толкование данного термина соответствует пониманию корпорации как субъекта права и юридического лица. Но в строгом понимании теории менеджмента не всякая крупная организация является корпоративной. Если определять корпорацию как социальный тип организации, то она должна удовлетворять ряду требований. Важнейшие среди них: …
Два понимания корпорации вовсе не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, т.к. отражают различные подходы к оценке специфики функционирования корпораций.
Современный японский менеджмент на первый взгляд мало чем отличается от американского (или любой западной страны), но при более детальном изучении в японском менеджменте обнаруживаются столь своеобразные черты, что именно японский менеджмент можно считать наиболее полным отражением корпоративного менеджмента при понимании корпорации как социального типа организации.
Суть феноменальности японского менеджмента заключается в….
Немало особенностей и в финансовом менеджменте японских корпораций….
Именно здесь адаптирована практика формирования программно-целевых структур управления, т.е. когда …
Один из основателей американского менеджмента Ф. Тейлор рассматривал работника как существо ленивое и разработал целую систему материального поощрения и обучения, заставляющую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу