*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Произвольное внимание старших дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Формирование произвольного внимания у старших дошкольников
1.1. Состояние проблемы формирования произвольного внимания у дошкольников в психолого-педагогической литературе
1.2. Особенности внимания у старших дошкольников
1.3. Формирование произвольности внимания у старших дошкольников
Глава II. Исследование формирования произвольного внимания у старших дошкольников
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Характеристика выборки и анализ результатов констатирующего эксперимента
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование формирования произвольного внимания старших дошкольников
3.1. Программа формирования произвольного внимания у старших дошкольников
3.2. Анализ результатов формирования произвольного внимания старших дошкольников
Заключение
Список литературы
Приложения
Дошкольный возраст всегда привлекал внимание исследователей проблем развития. На сегодняшний день есть много разнообразных образовательных программ, которые направлены на развитие психики и личности в этом возрастном периоде. Однако, несмотря на многочисленные исследования, практика работы с дошкольниками приводит к необходимости целенаправленного формирования в данном возрасте произвольного внимания, как основного новообразования. Понятие о возрастных психологических новообразованиях впервые было введено в психологию Л.С. Выготским в качестве критерия и основания выделения психологического возраста [21, С.15]. По его мнению, каждый возрастной период характеризуется центральным психологическим возрастным новообразованием. Произвольность психических процессов, как новообразование дошкольного возраста возникает к концу данного периода, т.е. является результатом, итогом развития ребенка в дошкольном детстве.
Исследованием произвольности дошкольников занимались: П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыльницкая, С.Г. Якобсон, Н.М. Сафонова, Т. Рибо, Н.Л. Агеносова, Т.В. Петухова, Н.Н. Поддъков и др. Общие вопросы развития внимания в дошкольном детстве рассматривались в работах В.С.Мухиной, Д. Б. Эльконина, Е.Л.Солдатовой, Г.Н.Лавровой и т.д.
В современной психологии и практике образования существует ряд противоречий, которые определяют актуальность данной работы. Так, например, при изменении нижней границы поступления в школу (с 6,5 лет) требуется разработка соответствующих критериев и методов, позволяющих определить готовность ребенка к обучению в школе. Остро стоит вопрос о том, каким образом обучать в школе детей, которые по своему психологическому возрасту являются дошкольниками. Недостаточно проработанной остается проблема преемственности игровой и учебной деятельности.
Однако имеющиеся эмпирические данные, позволяют отметить, что трудности в обучении у первоклассников возникают в основном в связи с не достаточной сформированностью у них произвольности психических...
Под вниманием в психологической литературе понимается способность человека сосредотачивать сознание на каких-либо предметах или явлениях. Внимание – это также и процесс регуляции интеллектуальной активности, процесс, помогающих функционировать другим познавательным способностям. Одним из видов внимания является произвольное внимания, под которым понимается способность к направленному сосредоточению на определенном объекте в связи с какой-либо целью.
В психологии принято выделять шесть свойств произвольного внимания: объем, интенсивность, устойчивость, избирательность, распределяемость, переключаемость.
Дошкольный возраст – важный этап формирования и развития произвольного внимания. Развитие внимания в дошкольном возрасте проходит ряд последовательных этапов: в 4,5-5 лет появляется способность направлять внимание под воздействием сложной инструкции взрослого; в 5-6 лет возникает элементарная форма произвольного внимания под влиянием самоинструкции. Внимание наиболее устойчиво в активной деятельности, в играх, манипуляции предметами, при выполнении различных действий; в 7-летнем возрасте развивается и совершенствуется внимание, включая волевое; в старшем дошкольном возрасте происходят следующие изменения: расширяется объем внимания; возрастает устойчивость внимания; формируется произвольное внимание.
Произвольность познавательных процессов в дошкольном возрасте возникает на пике волевого усилия. Ребенок еще с трудом специально организует себя под воздействием требований. В связи с этим особую роль приобретает внимание, как обязательное условие и результат проявления волевого усилия. Внимание произвольно активизируется ребенком, но еще не стабильно. Его удержание возможно благодаря волевым усилиям и высокой мотивации
Более того, внимание дошкольника отличается неустойчивостью, легкой отвлекаемостью. Истоки произвольного внимания лежат вне личности ребенка. Это значит, что сама по себе развитие непроизвольного внимания не приводит к возникновению произвольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу