*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности личности матерей детей ЗПР

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических особенностей матерей чьи дети отстают в развитии 4
1.1. Клинико-психологическая характеристика детей с задержкой психического развития 4
1.2. Особенности обучения и взаимодействия с детьми, отстающими в развитии 11
1.3. Проблемы матерей чьи дети отстают в развитии 19
Глава2. Экспериментальное исследование психологических особенностей матерей, чьи дети отстают в развитии 31
2.1. Организация исследования 31
2.2. Анализ результатов исследования 40
2.3. Рекомендации для матерей, воспитывающих детей отстающих в развитии 59
Выводы 62
Заключение 63
Литература 67
Приложение 1 73
В практике специальных коррекционных учреждений традиционно сложился такой подход, который проблему семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, рассматривает исключительно через призму проблем самого ребенка.
Однако в последнее время все большую значимость приобретает проблема социальной адаптации не только детей, страдающих той или иной тяжелой патологией, но и семьи, в которой они воспитываются. Родители детей данной категории испытывают огромные психологические трудности в связи с воздействием длительной травмирующей психику ситуации, явившейся результатом рождения в семье ребенка с аномалией развития. И в первую очередь это относится к матерям детей с отклонениями в развитии.
В повседневной жизни родители детей с отклонениями в развитии сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой - глубокие, внутренние психологические проблемы, обусловленные рождением в семье ребенка с отклонениями в развитии. Особенности развития ребенка с отклонениями в развитии приводят к тому, что его родители оказываются предрасположенными к социальной дезадаптации различной степени выраженности, имеющей как интерперсональный, так и интраперсональный характер. Именно это не позволяет им осуществлять в оптимальной форме взаимодействие со своими детьми.
Учитывая все это можно утверждать, что в настоящее время возникла актуальная потребность в изучении особенностей личности родителей детей с отклонениями в развитии, поскольку подобные исследования позволят разработать научно обоснованную систему психологического сопровождения семьи, в которой родился ребенок с отклонениями в развитии.
Цель исследования: изучение психологических особенностей матерей, чьи дети отстают в развитии.
Задачи исследования:
1. Изучение выраженности черт личности, темперамента и характера матерей детей с отклонениями в развитии
2. Изучение выраженности черт личности,...
Задержка психического развития характеризуется замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и количественным показателям отличающимися от олигофрении, с тенденцией к компенсации и обратному развитию.
Задержка психического развития (ЗПР) – синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций, замедление темпа реализации потенциальных возможностей организма, часто обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, ограниченности представлений, незрелости мышления, малой интеллектуальной целенаправленностью, преобладании игровых интересов, быстрой пересыщаемости в интеллектуальной деятельности.
Определение «задержка психического развития» также используется для характеристики отклонений в познавательной сфере у ребенка с педагогической запущенностью, обусловленной социальной депривацией.
Основное отличие психического развития детей с ЗПР от их сверстников с нормальным развитием состоит в более низком уровне развития (скорее характерном для предыдущего этапа развития).
В данном термине отражаются как биологические, так и социальные факторы возникновения и развертывания такого состояния, при котором затруднено полноценное развитие здорового организма, задерживается становление личностно развитого индивидуума и неоднозначно складывается формирование социально зрелой личности.
Категория детей с задержкой психического развития нуждается в глубоком всестороннем изучении и в организации специальной педагогической помощи, формой организации которой в настоящее время являются коррекционные классы. Большую помощь в диагностике, лечении и воспитании детей с отклонениями в развитии оказывают психилого-медико-педагогические консультации (ПМПК). При работе с ПМПК задача педагога-психолога состоит в консультативном сопровождении семьи проблемного ребенка. Ведь именно педагог-психолог становится выразителем интересов ребенка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу