*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ, ОПОСРЕДУЮЩИМИ ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………… 4
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы проявления психологической
защиты личности в межличностных контактах ………………. 8
1.1 Краткий обзор основных представлений о психологической
защите личности ……………………………………………………… 8
1.1.1 Истоки возникновения интереса к психологической защите
личности ………………………………………………………………. 9
1.1.2 Современные зарубежные исследования психологической
защиты личности ……………………………………………………… 12
1.1.3 Отечественные исследования психологической защиты
личности………………………………………………………………... 17
1.1.4 Явление психологической защиты личности в консультировании и
психотерапии………………………………………………………….. 18
1.2 Проявления психологической защиты личности на уровне
взаимодействия с другими людьми …………………………………. 23
1.2.1 Психологическая защита личности и принятие других…………….. 24
1.2.2 Механизмы психологической защиты и особенности
коммуникативного поведения………………………………………… 27
ГЛАВА II. Программа исследования……………………………………….. 35
2.1 Цели, задачи, предмет и объект исследования………………………. 35
2.2 Методы исследования…………………………………………………. 35
2.3 Методы статистической обработки данных…………………………. 38
ГЛАВА III. Анализ результатов исследования взаимосвязей между
механизмами психологической защиты и особенностями
личности, опосредующими процесс взаимодействия между
людьми………………………………………………………….. 40
3.1 Выраженность защитных механизмов и особенности личности,
опосредующих процесс общения у мужчин и женщин…………….. 40
3.1.1 Различия в интенсивности использования различных механизмов
психологической защиты у мужчин и женщин……………………… 40
3.1.2 Различия в выраженности особенностей личности, опосредующих
процесс взаимодействия у мужчин и женщин………………………. 43
3.2 Взаимосвязи между защитными механизмами и особенностями...
Человек, его развитие, формирование, жизнедеятельность на разных уровнях (организмическом, психологическом, социальном) является интереснейшей загадкой, разгадать которую пытаются современные гуманитарные науки. Эти науки по-разному пытаются ответить на вопросы о том, что такое человек, каковы его возможности и ограничения. Значительный вклад в этот процесс вносит психология.
Современная психология представляет собой совокупность различных подходов и направлений, изучающих психику человека. За каждой парадигмой лежит определенным образом организованная практика, которая порождает такое же многообразие подходов к пониманию, связанных с ней явлений. Данная проблема становится особенно актуальной при рассмотрении психологической защиты личности. Психологическая защита является одним из самых противоречивых свойств в структуре личности, поскольку одновременно способствует как стабилизации личности, так и ее дезорганизации.
В настоящее время нельзя считать удовлетворительной ситуацию теоретического и эмпирического исследования данного феномена. Весьма ограниченное число существующих в этой области работ переполнено неопределенностями и противоречиями. Даже те психологи, которые пытаются создать устойчивую теоретическую базу для исследования психологической защиты, сталкиваются с проблемой экспериментальной проверки выдвинутых положений, поскольку до сих пор не существует полновесных методов изучения указанного свойства личности [по 41].
Однако, невзирая на все проблемы в теории и исследованиях, действительная психологическая практика постоянно ссылается то на неэффективную психологическую защиту, как причину дезадаптации личности в социуме и нарушений его психического здоровья, то на необходимость присутствия психологической защиты как фактора, стабилизирующего самоотношения человека к Я-концепции в целом. О необходимости соответствующих психокоррекционных мер речь идет в индивидуальной, групповой и семейной психотерапии, тренинговой работе, практике семейного и...
В настоящее время проблему психологической защиты без преувеличения можно считать одной из неразработанных в психологии личности тем, несмотря на реальный практический запрос. Вместе с тем, без изучения данного феномена, без определения его связей с другими характеристиками личности невозможно построение целостной концепции личности, а, следовательно, и концепции психологической помощи личности.
Поэтому целью данной работы было исследование взаимосвязи между механизмами психологической защиты и особенностями личности, опосредующими процесс взаимодействия между людьми. Данная цель реализовывалась с помощью специально спланированного корреляционного исследования. Отдельным, в настоящее время еще малоизученным, аспектом исследования стало изучение специфики этих взаимосвязей у представителей мужского и женского пола.
Проводимое в рамках представленной работы эмпирическое исследование позволило выявить специфику взаимосвязи между конкретными защитными механизмами и особенностями личности, проявляющимися в сфере общения, сравнить структуры выявленных взаимосвязей, характерные для мужчин и женщин. Также благодаря проведенному исследованию были получены эмпирические данные о зрелом возрасте, в частности о различиях в интенсивности использования мужчинами и женщинами определенных механизмов психологической защиты личности и выраженности тех или иных особенностей личности, опосредующих процесс взаимодействия между людьми.
Представленный в данной работе анализ взаимосвязей между интенсивностью использования различных защитных механизмов и особенностями личности, опосредующими процесс общения, обладает особой ценностью как для теории, так и для практики психологического консультирования.
Они могут быть использованы при разработке специальных тренингов для взрослых, как посвященных тематике защитного поведения или общения, так и в рамках других видов тренинга (личностного роста, креативности, командообразования и т.д.). Представленное в работе исследование (его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу