*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция копинг–поведения подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретические представления о психолого-педагогической коррекции копинг–поведения подростков 7
1.1. Феномен копинг–поведения в психолого-педагогических исследованиях 7
1.2. Факторы формирования копинг–поведения 20
1.3. Принципы коррекции копинг–поведения у подростков 33
Выводы по главе I 37
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование особенностей копинг–поведения подростков 39
2.1. Этапы методы и методики опытно-экспериментального исследования копинг–поведения подростков 39
2.2. Характеристика выборки экспериментального исследования копинг–поведения 49
Выводы по главе II 59
Глава III. Коррекционно-развивающая работа с подростками 60
3.1. Программа психолого-педагогической коррекции копинг–поведения подростков 60
3.2. Анализ результатов психолого-педагогической коррекции копинг-поведения подростков 71
Выводы по главе III 82
Заключение 83
Список литературы 86
Проблема изучения особенностей подросткового возраста остаются актуальными на протяжении многих десятков лет. Это можно объяснить многими причинами, среди которых наиболее существенными является противоречивый характер самого возраста, а также его особая роль, связанная с тем, что данный возраст связан с переходим от детства к взрослости.
В прошедшее десятилетие изучение психологических проблем подростка в изменившихся социальных условиях стало новым аспектом традиционного анализа тех факторов развития, которые влияют на социальную и школьную дезадаптацию и усиливают криминализацию в подростковой среде.
Одна из главных проблем нашего времени – возрастание значения всех проблем, связанных с людьми, человеком. Особенно с жизненным определением молодых людей, с вхождением их в общество. Актуальность данных вопросов обусловлена тем, что усложняются и становятся более ответственными общественные задачи, следовательно возрастают требования к человеку, возрастает значение личного опыта, личного вклада людей. Повышается личная ответственность, и вместе с тем значение личности, человеческой индивидуальности.
Развитие нашей страны сопряжено с множеством проблем, поэтому акцент делается на рост творческого и нравственного потенциала ее граждан, развитие их инициативы, активности и способности. Формирование этих качеств происходит прежде всего в школьные годы, когда преобладающим видом деятельности является межличностное общение. Поэтому актуальной представляется проблема формирования, коррекции и развитии эффективных копинг стратегий у подростков, которые позволяют им повышать социальную адаптированность старшеклассников.
Эта проблема является наиболее актуальной для современной школы, находящейся в процессе преобразования и реформ. Особенно сейчас, когда упразднены основные комитеты по воспитательной работе. Всем важно понять, что хотят, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, осознаваемых и неосознаваемых мотивах поведения для...
Известно, что у каждого ребенка имеются свои школьные проблемы и трудности, и если на какой-либо возрастной ступени нарушаются нормальные условия развития, то необходима специальная психолого-педагогическая коррекционная работа. В представленной дипломной работе описана программа формирования и развития конструктивных форм копинг–поведения, которая: во-первых, основана на понимании уникальности каждого периода возрастного развития, во-вторых, построена с учетом основных возможностей и потребностей каждой возрастной стадии развития.
Теоретический анализ показал, что большинство авторов рассматривает механизмы копинг-поведения как способы адаптации к стрессовой ситуации, где копинг определяется как стратегия действия личности, направленная на устранение ситуации психологической угрозы. Ряд авторов справедливо понимают под совладанием комплекс осознаваемых адаптивных действий (когнитивных, аффективных, поведенческих), позволяющих человеку справиться с внутренним напряжением адекватным личностным особенностям и ситуации способом.
В настоящее время в психологии описано множество способов копинг–поведения, однако на данный момент не создано общепринятой их классификации.
Многочисленные исследования позволили выявить факторы формирования копинг стратегий, которые можно разделить на 2 большие группы: внутренние (особенности личности и психики) и внешние (условия развития). Характеризуя последние следует отметить, что изначально в процессе формирования копинг–поведения существенною роль играют родители, а в подростковом возрасте – сверстники. Значимые люди выступают с одной стороны в качестве моделей копинг–поведения, с другой – в качестве условий, требующих применение копинг стратегий, а с третей – в качестве подкрепителей тех или иных форм копинг–поведения.
Особую роль в формировании копинг–поведения личности в подростковом возрасте принадлежит самооценке, поскольку это возраст бурного развития самосознания, самоотношения, Я-концепции. Копинг-стратегии помогают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу