*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование самооценки старшеклассников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Формирование самооценки у старших школьников как психолого-педагогическая проблема 6
1.1. Состояние проблемы в психолого-педагогической литературе 6
1.2. Особенности самооценки старшеклассников 16
1.3. Психолого-педагогические условия формирования самооценки старшеклассников 22
Выводы по I главе 32
Глава II. Исследование самооценки старшеклассников 34
2.1. Организация экспериментального исследования 34
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 41
Выводы по главе II 52
Глава III. Формирование адекватной самооценки старшеклассников 53
3.1. Реализация психолого-педагогических условий формирования адекватной самооценки 53
3.2. Анализ результатов формирующего этапа исследования 62
3.3. Психолого-педагогические рекомендации по формированию адекватной самооценки старшеклассников 75
Выводы по главе III 82
Заключение 83
Список используемой литературы 86
Подростковый возраст и происходящие в нем изменения личности всегда привлекали исследователей. По мнению многих из них возраст, соответствующий обучению в старших классах представляет собой группу повышенного риска, т.к. во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая перестройкой Я-концепции. Во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения старшеклассников. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы (предполагающие осознанную дисциплину и самоконтроль) еще не сложились и не окрепли в силу нестабильности системы отношения к себе и другим.
Подобный сплав биологических и социальных факторов затрудняет социальную адаптацию старшеклассников и требует специальной работы, направленной на профилактику негатвного самоотношения и развитие самопринятия.
Проблемы становления личности в подростковом и юношеском возрасте исследовали многие как отечественные, так и зарубежные авторы. Свои представления о развитии «Я» с данный период представили Э. Берн, М. Клее, З. Фрейд и Э. Эриксон; и др. зарубежные авторы. В нашей стране к проблеме возрастных особенностей, возрастной переодизации обращались Л.И. Божавич, А.В. Запорожец, Н.С. Лейтес, Д.Б. Эльконин,. Еще опираясь на идею Л.С. Выготского о «сензитивных периодах» в развитии личности, многие отечественные психологи указывают на необходимость достаточно полного выявления и развития именного данного возрастного периода.
Свои исследования подростковому и юношескому возрасту посвятили В.А. Аверин, Ю.М. Десятникова, А.В. Ефимова, А.Н. Елизаров, Н.П. Ивченкова, И.С. Кон, В.К. Лосева, А.И. Луньков, А.В. Мудрик, К.Н. Поливанова, Д.В. Ярцев и многие др.
По данным исследователей [12, С.11] с возрастом в процессе развития личности, вероятность возникновения внутриличностных конфликтов...
Внимание исследователей на протяжении многих десятков лет привлекают особенности подросткового возраста, происходящие в нем изменения. По мнению многих авторов возраст, соответствующий обучению в старших классах представляет собой группу повышенного риска, т.к. во-первых, сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая перестройкой Я-концепции. Во-вторых, пограничность и неопределенность социального положения старшеклассников. В-третьих, противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы (предполагающие осознанную дисциплину и самоконтроль) еще не сложились и не окрепли в силу нестабильности системы отношения к себе и другим.
Старший юношеский возраст связан с развитием самосознания и формированием мировоззрения. Для старшеклассников характерна относительная стабилизация самооценки и развитая система саморегуляции, однако у них могут возникать трудности в выборе жизненных ориентиров.
В психологической литературе самооценка определяется как ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам. Из самого слова «самооценка» следует, что под данным понятием понимается вся специфика того, как индивид оценивает свою личность, способности, умения, тело и т.д. Самооценка относится к центральным образованиям личности, ее ядру. Самооценка не есть нечто данное, изначально присущее личности. Само формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе его мировосприятия. Но, несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому), в структуре личности самооценке принадлежит особо важное место.
Рассмотрев основные психологические особенности старшеклассников и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу