*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование исследовательских умений учащихся

дипломные работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования исследовательских умений учащихся 3
1.1. Исследовательская деятельность как предмет психолого-педагогического анализа 3
1.2. Виды исследовательских умений 10
1.3. Принципы формирования исследовательской деятельности и исследовательские умения 23
Выводы по главе I 27
Глава II. Методология формирования исследовательских умений 28
2.1. Особенности формирования исследовательских умений в процессе обучения 28
2.2. Методика формирования исследовательских умений 32
Выводы по главе II 40
Заключение 41
Библиографический список 42
Одним из факторов эффективного развития российского общества является состояние системы образования, которая в настоящее время находится в процессе реформирования. Следует отметить, что содержание образовательных реформ определяется:
- интеллектуализацией всех сфер жизнедеятельности человека;
- быстрым старением суммы научных знаний и технологических навыков, полученных человеком ранее;
- сложностью ориентации индивида в непрерывно меняющейся конъюнктуре;
- несоответствием современных требований к качеству образования методам и технологиям обучения, ориентированным в основном на загрузку памяти, на периодическую подготовку обучающихся, а не на развитие их творческих способностей, не на систематическое образование, охватывающее весь жизненный цикл человека.
В целом, следует отметить быстрые темпы интеллектуализации производительных сил, которые отражают мировую тенденцию увеличения доли исследовательской деятельности в комплексе различных видов деятельности человека. При этом потребности общества в специалистах с качественно новым уровнем подготовки, владеющих технологией научного исследования, будут постоянно возрастать. Исследовательская, творческая деятельность обучающихся ведет к активному познанию мира и овладению ими профессиональными навыками, поэтому она должна быть положена в основу методов обучения.
Тенденция включения исследовательской, творческой, научной компоненты в традиционную систему образования объективна и связана с превращением науки и образования в глобальный фактор общественного развития.
Сложившиеся в результате многолетней педагогической практики стереотипы о возможности использования готовых учебно-методических рекомендаций разрушены. В настоящее время для образовательных учреждений рекомендованы учебники и учебные пособия различных авторов и авторских коллективов, в которых творческая составляющая является доминирующей.
С учетом данных обстоятельств следует признать необходимость пересмотра концепции педагогического...
Интерес к формированию у учащихся исследовательских умений обусловлен повышающимися требованиями к специалистам. Исследовательская деятельность становится компонентом многих профессий.
Под деятельностью следует понимать активность субъекта, направленную на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры. В реальности человек всегда имеет дело с отдельными видами деятельности, каждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится вновь, может быть, уже в других условиях и по отношению к изменившемуся предмету. Отдельные виды деятельности различаются между собой, прежде всего предметным содержанием. Таким видом деятельности является исследовательская деятельность.
В. Оконь выделяет три этапа исследования: наблюдение определенных вещей, явлений или процессов; создание гипотезы на основе наблюдаемых фактов и зависимостей между ними; опытная проверка гипотезы, которая осуществляется посредством вывода из гипотезы заключений или экспериментом.
Исследовательская деятельность учащихся имеет свои специфические особенности. Это деятельность учащихся под руководством учителя, связанная с решением учащимися творческой исследовательской задачи, предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования. Различие понятий научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности заключаются в том, что в научной деятельности главной целью является получение объективно новых данных. При реализации учебно-исследовательской деятельности главным является достижение образовательного результата средствами проведения научного исследования.
Основными исследовательскими умениями являются: формирование проблемы или осознание ее; постановка целей исследования; установление объекта изучения; сбор информации об объекте, его элементах и связях между ними; выдвижение гипотезы; построение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу