*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности влияния рекламных средств на поведение и отношение потребителей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы рекламного воздействия на человека 5
1.1. Воздействие рекламных образов на психические процессы 5
1.1.1. Воздействие рекламы на когнитивную сферу 5
1.1.2. Воздействие рекламы на эмоциональную сферу 15
1.1.3. Воздействие рекламы на поведение человека 19
1.2. Суггестивные психотехнологии в рекламе 24
1.2.1. Психоаналитически ориентированные подходы 24
1.2.2. Гипнотический подход 28
1.2.2. Техники эриксонианского гипноза в рекламе и нейролингвистическое программирование 31
Глава 2. Организация экспериментального исследования 37
Глава 3. Анализ результатов исследования особенности влияния рекламных средств на поведение и отношение потребителей 41
3.1. Характер воздействия рекламы на поведение потребителя при встрече с рекламным средством 41
3.2. Субъективная оценка привлекательности для потребителя различных рекламных роликов 46
3.3. Влияние различных видов рекламы на потребителя 52
Выводы 54
Заключение 55
Список литературы. 57
Приложение 59
В середине ХХ века началось серьезное изменение того, без чего уже трудно представить нашу жизнь – рекламы. Современный человек сталкивается с рекламой повсюду – сидя дома пред телевизором, слушая радио, по пути на работу или учебу – везде, где бы он не находился он видит или слышит рекламные объявления, рассказывающие о новых товарах или услугах.
Изучение эффективности рекламной деятельности является одним из самых актуальных направлений в современном менеджменте. Применяемые в современных условиях средства рекламы разнообразны, многие из них технически весьма совершенны, имеют сложную классификацию по назначению, месту применения, характеру использования, степени эмоционального и психологического воздействия на людей. Из миррового опыта известна сила и роль рекламы. Прежде всего, она несет в себе информацию, обычно представленную в сжатой, художественной форме, эмоционально окрашенную и доводит до сознания и внимания потенциальных покупателей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах. При этом следует отметить, что реклама – всегда информация, а информация – не всегда реклама. Реклама, с одной стороны, доводит до потребителя сведения, необходимые для покупки и использования товаров. С другой, сочетая свою информативность с убедительностью и внушением, оказывает на человека эмоционально-психическое воздействие. Реклама все чаще вмешивается в жизнь человека, управляя им на сознательном и бессознательном уровнях.
Таким образом, актуальность представленной работы объясняется тенденцией к повышению профессионального интереса к рекламе, развитием специальных направлений в бизнесе, занимающихся производством рекламы (ее созданием, оценкой эффективности и т.д.). Поскольку в рекламная деятельность опирается на методы и способы психологического, эмоционального и интеллектуального воздействия на людей, т.к. реклама – это явление социально-психологическое, то в настоящее время особо актуальными становятся психологические исследования воздействия рекламы на...
За свою длительную историю реклама качественно эволюционировала. Она прошла путь от информирования к увещеванию, от увещевания – к выработке условного рефлекса, от выработки условного рефлекса – к подсознательному внушению, от подсознательного внушения – к проецированию символического изображения.
Реклама последовательно добивалась сначала сознательного, обдуманного восприятия покупателем рекламного образа, затем автоматического совершения покупки. Теперь же рекламе от покупателя требуется согласие, пусть неосознанное, и, тем не менее реальное.
Рекламная деятельность становится самостоятельной отраслью, опи-рающейся, прежде всего, на психологические особенности потребителя. Современная реклама обращается как к бессознательным импульсам человека, так и к вполне осознаваемым его потребностям. Она делает возможным продажу не просто товара, а продажу мечты человека.
Естественно, что подобная отрасль не мыслима без четкой теоретиче-ской психологической базы. Современная реклама использует знания, полученные в рамках самых разных психологических направлений: психоанализа, бихевиоризма, НЛП и т.д.
Реклама - это продукт, который в первую очередь ориентируется на психологические закономерности принятия решения. Этот продукт отличается недолговечностью (быстрым износом), поскольку однообразие рекламы утомляет потребителя, снижает эффективность рекламы. Поэтому всегда остаются актуальными исследования направленные на выявление характера влияния тех или иных конкретных видов рекламы, одно из которых проводилось в рамках представленной работы.
В рамках эмпирического исследования определялось воздействие рекламы на поведение потребителя при встрече с рекламным средством, наиболее привлекательные для потребителей рекламные ролики, а также производилась оценка возможности влияния различных видов рекламы на потребителя.
Результаты исследования позволили обнаружить, что рекламные средства побуждают потребителей к активным действиям и положительным эмоциональным реакциям (что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу