*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисная маркетинговая стратегия

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Стратегии фирмы
2. Антикризисная маркетинговая стратегия
Заключение
Приложение 1
Список литературы
Введение
Кризисное состояние организации, с точки зрения мар¬кетинга, означает ее неконкурентоспособность. Это состоя¬ние не возникает мгновенно. Процесс перехода в условия кризиса начинается с постепенного ухудшения таких экономических показателей работы организации, как сбыт, при¬быль, рентабельность (сначала отдельных производств, а за¬тем и фирмы в целом), имидж в глазах потребителей и т. д.
Менеджеры организации должны своевременно отреа¬гировать на этот процесс путем установления объективных причин его возникновения и проведения комплекса марке¬тинговых мероприятий, препятствующих дальнейшему развитию кризиса.
Маркетинговыми причинами кризиса могут быть ошиб¬ки руководства фирмы в любом из направлений: выборе целевого рынка, позиционировании товара, прогнозе сбы¬та, маркетинговой информации, ценовой и товарной поли¬тике, оценке внутренних возможностей фирмы, выборе концепции маркетинга и его целей, качестве проведения маркетинговых исследований и т. п.
Задача маркетологов фирмы — выяснить причины кри¬зисного процесса и предложить радикальные меры либо по его приостановке, либо, если фирма "вошла в кризис", т. е. речь идет о ее банкротстве, способствовать дея¬тельности антикризисных управляющих по проведению маркетинговых мероприятий, обеспечивающих выход фир¬мы из кризиса.
Одно из основных направлений маркетинго¬вых работ - анализ стратегий фирмы. [1, с. 215]
Заключение

Маркетинговый анализ исходит из следующей фор¬мулировки понятия «стратегия»: стратегия — комплекс политических установок фирмы и перспективных прог¬рамм действий, в рамках которых планируется достиже¬ние цели.
Стратегии фирмы всегда служат достижению конкрет¬ных целей. Их необходимо рассматривать в комплексе, ибо не только цели определяют стратегии, но и стратегии в значительной мере влияют на определение целей. Теоре¬тически каждая фирма имеет цели и стратегии, регламен¬тирующие ее деятельность. Комплекс "цели — стратегии" задает основные направления поиска рыночных возможно¬стей, поддерживает в запланированных рамках затраты, определяет количество и квалификацию персонала. Дове¬денные до каждого работника цели, проработанные и об¬народованные на фирме стратегии, заставляют персонал приспосабливать собственные цели к целям фирмы, а соб¬ственные стратегии — к стратегиям фирмы. Принятие фир¬мой стратегий высвобождает высшее руководство от ру¬тинной работы и необходимости принимать решения по всем мелким вопросам, создает возможность делегирования так¬тических решений среднему руководящему звену и работ¬никам на местах. [1, с. 216]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу