*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный контроль

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1005

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Сущность, элементы социального контроля
2. Формальный и неформальный контроль
3. Отклоняющееся поведение
Заключение
Литература
Введение

Если вглядеться в кипучую жизнь большого города, то можно увидеть, что в определенное время десятки тысяч людей занимают свои рабочие места без каких-либо указаний на это, тысячи автобу¬сов, трамваев, троллейбусов разъезжаются по определенным мар¬шрутам без каких-либо наблюдателей и распорядителей, предпри¬ятия выпускают продукцию, которая доходит до потребителя. Сквозь повседневную суету различных взаимодействий людей проглядывается социальный порядок, т.е. упорядоченные взаимосвязи индивидов, основанные на определенных правилах и обеспечиваю¬щие нормальное функционирование общества в целом. Упорядо¬ченность общества основывается на взаимосвязанных ролях, в со¬ответствии с которыми каждая личность принимает на себя опреде¬ленные обязанности в отношении других и в то же время требует от других выполнения ими своих обязанностей. Каким образом дейст¬вует данная система прав и обязанностей, что побуждает людей к действию?
Для объяснения того, каким образом в обществе поддерживает¬ся порядок и обеспечивается стабильность, в социологии использу¬ется понятие «социальный контроль», которое определяется как ме¬ханизм социальной регуляции поведения людей, включающий в себя совокупность норм и ценностей общества, а также санкций, применяемых для их претворения в жизнь.
Конечно, поведение большинства людей осуществляется в соот¬ветствии с общественными стандартами без всякого принуждения. Это является результатом социализации личности. Однако социали¬зация никогда не бывает идеальной, и тогда социальный контроль призван регулировать выполнение социальных стандартов, сло¬жившихся в обществе.[3,с. 187].
Заключение

Социальные институты выступают инструмен¬тами социального контроля, так как благодаря сво¬ему нормативному порядку стимулируют людей под¬чиняться и дисциплинироваться. Поэтому институт понимается как совокупность норм и образцов пове¬дения.
Социальные нормы выполняют определенные функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют,— как стандарты поведения (обязан¬ности, правила) или как ожидания поведения (реакция других людей).
Ценности принадлежат группе или обществу, ценностные ориентации — индивиду. Ценности пред¬ставляют собой разделяемые вами совместно с други¬ми убеждения относительно целей, к которым следует стремиться.
Социальные санкции представляют собой систему вознаграждений и наказаний. Они делятся на четыре типа: позитивные и негативные, формальные и неформальные. В зави¬симости от способа вынесения санкций — коллектив¬ного или индивидуального — социальный контроль может быть внешним и внутренним (самоконтроль). По степени интенсивности санкции бывают строгими, или жесткими и нестрогими, или мягкими.
Внешний контроль подразделя¬ется на неформальный (он основан на неписаных пра¬вилах) и формальный (основан на писаных нормах-законах). Второй возник позже первого и используется главным образом в современном обществе. У того и другого есть агенты и институты контроля. Методы контроля могут быть мягкими и жесткими.
Отклоняющееся поведение часто служит основанием, началом существования общепринятых культурных норм. Без него было бы трудно адаптировать культуру к изменению общественных потребностей. Вместе с тем вопрос о том, в какой степени должно быть распространено отклоняющееся поведение и какие его виды полезны, а самое главное – терпимы для общества, до сих пор практически не разрешен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу