*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агропромышленный комплекс

рефераты, Промышленность

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:


Введение
1. Значение агропромышленного комплекса
2. Реформы на этапе становления рыночных отношений
Заключение
Литература
Введение

Переход аграрной экономики на рыночные отношения неразрывно связан с реформированием агропромышленного комплекса АКП, развитием новых форм собственности. Это предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей аграрной сферы экономики, как на макро-, так и на микроуровне.
В настоящее время на этапе становления рынка продолжается ухудшение экономической ситуации в аграрной экономике во многих регионах страны. Обстановку в АПК можно охарактеризовать как кризисную.
Происходит падение объемов производства, дестабилизация продовольственного рынка, прогнозируется дальнейший рост безработицы, что обостряет политическую нестабильность в обществе.
В этих условиях в АПК России и в региональных агропромышленных комплексах особенно важную роль для осуществления экономических преобразований приобретают разработки эффективных программ реализации перехода к рынку и функционирования многоукладной экономики с учетом экономических, исторических, природных, демографических особенностей каждого региона.
Зарождение и развитие рыночных отношений сопровождается как появлением новых организационных форм аграрного производства, так и изменениями внутренней структуры существующих форм хозяйствования. Новые формы хозяйствования – акционерные общества закрытого и открытого типа, агрофирмы, агрокомбинаты, фермерские хозяйства развиваются наряду со старыми рентабельными хозяйствами – колхозами и совхозами.
Каждая форма хозяйствования на селе ищет свои способы приспособления к новым условиям.
Жизнь показывает, что формирование рыночных отношений в аграрной сфере экономики требует продуманного и взвешенного подхода, обоснования многообразных форм собственности и способов хозяйствования. Наряду с проблемами аграрных преобразований в АПК РФ и в региональных агропромышленных комплексах особую актуальность приобретают и проблемы перестройки системы управления, так как от нее в первую очередь зависят эффективность производства и решение задачи...
Заключение

Деятельность АПК России в последние годы осуществляется в весьма сложных условиях. Наблюдается ухудшение материально- технической базы, продолжается снижение доли сельскохозяйственного производства в ВВП страны, падает и доля сельского хозяйства в структуре продукции АПК. Это связано, в первую очередь, со значительным снижением производства валовой продукции растениеводства и особенно продукции животноводческих отраслей.
Идет процесс структурной перестройки сельскохозяйственного производства. В рамках аграрной реформы продолжается реорганизация колхозов и совхозов, осуществляется перераспределение земель и их приватизация, проводятся социальные и структурные преобразования.
При анализе структуры производства по категориям хозяйств прослеживается тенденция ростам сборов сельскохозяйственной продукции в личных хозяйствах населения при неуклонном снижении производства в сельскохозяйственных предприятиях.
В настоящее время в сельской местности сложились три крупные категории предприятий: индивидуально- частные, коллективные и государственные. Индивидуально-частные представлены приусадебными и фермерскими хозяйствами, но число фермерских хозяйств в последние годы заметно сокращается, так как недостаточно разработаны организационно- правовые и экономические меры, служащие формированию первоначального капитала фермерского сектора.
Продолжается перераспределение земель по формам собственности на нее и формам землепользования. В категории сельскохозяйственных предприятий преобладает коллективно- долевая форма собственности, в фермерских хозяйствах – индивидуальная и аренда.
Процесс перераспределения земель значительно повысил долю необщественного сектора в производстве сельскохозяйственной продукции. Продолжалось выделение земли для коллективного садоводства и огородничества, выделялась земля для ведения личного подсобного хозяйства и дачного строительства. Удельный вес хозяйств населения в стоимости валовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу