*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия и Украина на современном этапе развития

рефераты, Геополитика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Россия и Украина на современном этапе развития
2. Проблемы, конфликты во взаимоотношениях России и Украины
3. Геополитические интересы России и Украины
Заключение
Литература
Введение

Огромное влияние на развитие политических институтов и политической системы Украины оказывают внешнеполитические факторы. В настоящее время украинское общество разрывается между влечением и отторжением по отношению как к России, так и к Западу.
Такая амбивалентность массового сознания и официальной политики серьезно затрудняет формирование национальной государственности.
В спорах между сторонниками пророссийский и прозападной стратегии интересы собственного национального развития зачастую отступают на задний план. Это жесткое и губительное для складывающейся украинской нации размежевание.1
Политика Москвы по отношению к Киеву оказалась заложницей внутриукраинских политических интриг и недальновидности кремлевских советников.
Горькие плоды этой политики России придется пожинать не один год, причем это коснется ее отношений не только с Украиной, но и с Европой. Впрочем, последние и так уже находятся на столь низком уровне, что их трудно чем- либо существенно испортить.2
Прогнозировать развитие событий на Украине без учета расстановки сил в мире, вне контекста отношений России с Европой и Америкой невозможно. Это было очевидно уже давно.3
Заключение

Пока же фактически экономика Украины ориентирована на Россию, а политика – на Запад. Это, безусловно, накладывает отпечаток на общественное сознание , мнение жителей республики. В различных ее регионах настроения полярн противоположны. Такая борьба противоположностей может привести к развалу Украины. А расширение НАТО на Восток усилит эти негативные процессы в политической и экономической жизни двух славянских республик.
Попытка Украины стать связующим звеном между Россией и НАТО может быть рассмотрена как негласное объявление войны России, поскольку Украина с территориальными амбициями представляет собой огромную опасность для всей Евразии, и без решения украинской проблемы вообще говорить о континентальной экономике бессмыслено.
Можно сказать, что без абсолютного контроля Москвы над акваторией Черного моря невозможно говорить о пресечении талассократического влияния , идущего с запада , из атлантистской Турции – исторически самого давнего и упорного недоброжелателя России и из других стран Средиземноморья, а этот контроль возможен только после заключения действенного полномасштабного договора.1

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу