*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История развития экономической науки

рефераты, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
2. Принципы теоретической и прикладной экономики
3. Экономические законы
4. Методы теоретической и прикладной экономики
5. Метод экономико-математического моделирования
6. Экономические эксперименты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение
Существует разветвленная система наук, которые изучают экономическую жизнь общества. Это и наука об общих принципах и законах экономического развития, и отраслевые экономические науки, и науки об истории народного хозяйства и экономической мысли.
Теоретическая и прикладная экономика — это своеобразный синтез, но не всех экономических наук, а тех их направлений, которые особенно актуальны для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни. В русском языке для названия этой науки можно использовать и более короткий термин — «экономика», или, как принято на Западе, «экономикс».
Содержание теоретической и прикладной экономики составляют:
. выяснение принципов и законов экономического развития, т. е. тех основ, которые изучаются и традиционной политической экономией;
. анализ механизма функционирования экономических систем (в том числе международных аспектов этого механизма), в особенности изучение методов деятельности народного хозяйства в целом, отдельной фирмы, предприятия;
. разработка основ экономической политики.
Экономическая теория может быть разделена на две основные группы, в соответствии с их функциональным предназначением. Позитивная экономическая теория стремится познать существующий мир, дать ему характеристику, разобраться в его чертах и закономерностях. Нормативная ветвь экономической теории идет дальше. На основе познания существующий действительности она намечает пути совершенствования экономической системы, перехода ее на новые ступени общественного прогресса.
Такое обилие и сложность проблем требуют определенной классификации разделов данной науки и последовательности их изложения и изучения в соответствии с ее внутренней логикой.
Вероятно, прежде чем обращаться к конкретному изучению экономики, полезно получить хотя бы общее представление о магистральном развитии экономической мысли. Экономические воззрения возникли в глубокой древности.
Человеческий разум постепенно осознавал процессы и закономерности...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение уместно привести высказывание Людвига фон Мизеса о назначении экономической теории: «Проблемы экономической организации общества — совсем не подходящая тема для легкой беседы за коктейлем. Не могут они быть адекватно рассмотрены и демагогами, разглагольствующими на массовых митингах. Это серьезные вещи. Они требуют усердных занятий. К ним нельзя относиться легкомысленно» (Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М. С. 160).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу