*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовная культура

рефераты, Культурология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Элементы духовной культуры
2. Формы культуры
3. Структура духовной культуры
Заключение
Литература
Введение

В рамках человеческой культуры особое место занимает некий мир, который обеспечивает человеческое общество строго дифференцированной системой знаний и ориентаций. Он служит предпосылкой всех видов культурной деятельности и вырабатывает идеи, нормы. Значения, ценности. В этой функции его принято называть духовной сферой регуляции человеческой деятельности, или проще, духовной сферой культуры. Через нее человек выражает свое отношение к миру. Она не всегда претендует на истинность, но всегда является значимой для людей, необходимой, чтобы выжить и эффективно взаимодействовать друг с другом.
Духовная сфера культурной деятельности требует от своих носителей овладения не только техникой и специальным языком , но главное – выразительными средствами этих языков. Специфика этой области состоит и в особом значении, которое она придает субъективному фактору. Произведения духовного творчества чаще всего уникальны, персонифицированы. Даже если время не сохраняет имя автора, его творения носят на себе печать индивидуальности. Духовное начало, как никакое иное, обращено к личности, призвано удовлетворять индивидуальные ее запросы. (5 , с. 116-117).
Заключение

Духовные мотивации составляют самый главный и неотъемлемый компонент любого вида человеческой культурной деятельности. Недаром культуру ассоциируют прежде всего со сферой духовной активности людей. Духовная культура обеспечивает человеческое общество системой знаний и ориентаций, позволяющей людям эффективно взаимодействовать друг с другом, достигать контроля над все большим количеством сфер жизни и обретать тем самым новые степени свободы. Каждая из сфер духовной культуры по-своему ставит и разрешает жизненные проблемы людей, каждая по-своему разрешима, но лишь наука претендует на объективную достоверность . Все же прочие поглощены поисками идеалов, смыслов, норм, к которым предъявляются не требования достоверности, а критерий соответствия с конкретно- историческими потребностями людей. Поэтому мифология, религия, мистические учения, произведения искусства, философские построения отражают ступени самопознания человечества во имя обретения свободы, преодоления всех форм обусловленности.
( 5 , с. 139).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу