*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор имущественного страхования

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения договора страхования 6
1.1. Понятие и виды договора страхования 6
1.2. Элементы договора страхования 17
Глава 2. Договор имущественного страхования и его виды 31
2.1. Понятие и основные элементы договора имущественного страхования 31
2.2. Виды договора имущественного страхования 38
2.3. Порядок заключения, изменения и прекращения договора имущественного страхования 45
Глава 3. Некоторые проблемы договора имущественного страхования и пути их решения 57
Заключение 74
Cписок использованных источников 77
Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью страхова-ния, как главного инструмента (средства) снижения степени риска в условиях рыночной экономики. Динамичное развитие страхования в современной России связано с развитием коммерческого страхования и, прежде всего, имущественно-го страхования. Так, наряду с ранее применявшимися видами страхования иму-щества развиваются и усовершенствуются такие виды страхования, как страхо-вание предпринимательских рисков, страхование гражданской ответственности.
Параллельно с развитием услуг имущественного страхования происхо-дит и совершенствование страхового законодательства. Институт страхова-ния находится в стадии становления. Российский страховой рынок активно развивается, но его развитие в некоторых случаях ограничивается несовер-шенством правового регулирования страховых отношений. Наличие пробе-лов и противоречий между разными нормативными актами требуют систем-ного научного изучения и страхового права в целом, и субинститута имуще-ственного страхования в частности.
При этом надо учитывать и то обстоятельство, что удельный вес дого-воров имущественного страхования в общем объеме страхования значитель-но превышает личное страхование, в том числе по таким критериям, как об-щая сумма страховых взносов, так и общая сумма произведенных страховых выплат.
В месте с тем в настоящее время в теории и практике возникает множе-ство вопросов по поводу имущественного страхования, что в частности свя-зано, с несовершенством действующего законодательства.
Исходя из вышесказанного, можно уверенно утверждать, что развитие имущественного страхования является на сегодняшний день одной из акту-альнейших тем правовой доктрины.
Современная правовая литература по страхованию только начинает свое становление, и до последнего времени юридические работы по данной тематике являлись редкостью. В последние годы появился целый ряд науч-ных трудов, специально посвященных правовым проблемам национального страхования и отдельным его...
В настоящей работе были проанализированы положения российского законодательства о правовом регулировании договора имущественного стра-хования. По результатам исследования можно сформулировать ряд практи-ческих и теоретических выводов, суть которых сводится к следующему.
1. Действующее гражданское законодательство не содержит единого понятия договора страхования, поскольку страхуемые интересы по своей правовой природе различны. В Гражданском кодексе РФ приведены отдель-ные определения договора имущественного страхования и договора личного страхования. Единство страхового обязательства позволяет говорить об об-щем понятии страхового договора как о волевом акте отдельных субъектов, направленным на создание страхового правоотношения.
Вопрос о классификации страхования (равно как и страховых правоот-ношений) имеет принципиальное значение, поскольку в каждом конкретном случае субъекты страховых правоотношений должны чётко представлять предмет и характер отношений, в которые они вступают.
2. Субъектами страхового договора являются страхователь и страхов-щик, также субъектами могут быть выгодоприобретатель и застрахованное лицо. Такой субъект страхового правоотношения, как выгодоприобретатель, заслуживает особого внимания, так как именно в пользу этого лица и заклю-чается договор страхования. Выгодоприобретатель является достаточно рас-пространенной фигурой в страховании, что обусловлено его правовым положением в страховых сделках.
В действующем российском законодательстве регулированию правово-го положения выгодоприобретателя уделено относительно небольшое коли-чество норм. Это служит одной из причин того, что не удается в полном объ-еме реализовать институт выгодоприобретательства в страховых правоотно-шениях.
3. Объектом страхового правоотношения выступает страховой интерес как самостоятельный объект гражданских прав. Страховой интерес – это осознанная страхователем или застрахованным лицом потребность (мера ма-териальной заинтересованности) в получении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу