*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование платных медицинских услуг

дипломные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1544

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Общая характеристика договора возмездного оказания медицинских услуг 8
1.1. Гражданско-правовое регулирование договорных отношений по оказанию медицинских услуг 8
1.2. Понятие и признаки договора возмездного оказания медицинских услуг 22
Глава II. Структура договора возмездного оказания медицинских услуг 33
2.1. Стороны и форма договора возмездного оказания медицинских услуг 33
2.2. Содержание договора возмездного оказания медицинских услуг 57
Глава III. Правовые последствия нарушения договора возмездного оказания медицинских услуг 81
3.1. Общая характеристика правовых последствий нарушения договора возмездного оказания медицинских услуг 81
3.2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора возмездного оказания медицинских услуг 88
Заключение 105
Список использованной литературы 109
Здоровье человека - высшее неотчуждаемое благо, без которого утрачи-вают свое значение многие другие блага и ценности. Согласно п.1 ст. 17 Кон-ституции РФ , в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нор-мам международного права и в соответствии с Конституцией. Одним из важ-нейших прав человека является право на охрану здоровья и медицинскую по-мощь, закрепленное в ст.41 Конституции РФ. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бес-платно. В то же время в Российской Федерации принимаются меры по разви-тию не только государственной и муниципальной, но и частной системы здра-воохранения (п. 1,2 ст. 41 Конституции РФ). Бесплатное предоставление меди-цинской помощи и развитие платной медицины являются взаимодополняющи-ми институтами, разумное сочетание которых создает необходимые предпо-сылки для реализации гражданами права на охрану здоровья и получения меди-цинской помощи, что наглядно демонстрирует зарубежный опыт в этой сфере.
Возмездное оказание медицинских услуг по определению Конституцион-ного суда РФ , представляет собой реализацию гарантируемой в РФ свободы экономической деятельности, права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 8, ч. 1; ст. 34, ч.1, Конституции РФ). Конституционный Суд особо подчеркнул, что включение в соответствии с предписанием п. 2 ст. 779 ГК РФ в механизм правового регулирования отноше-ний, возникающих в связи с оказанием платных медицинских услуг, норм гра-жданского законодательства, основными началами которого являются призна-ние равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуще-ствления гражданских прав, обеспечения восстановления...
В настоящей работе были проанализированы положения российского законодательства о правовом регулировании отношений по возмездному оказанию медицинских услуг. По результатам исследования можно сформулировать ряд практических и теоретических выводов, суть которых сводится к следующему.
Заметное место в обязательственных отношениях, являющихся неотъемлемой частью предмета гражданско-правового регулирования, занимают услуги. Их роль существенно возрастает в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда во всё большей степени гражданский оборот, развитие предпринимательской деятельности и конкуренции опирается на товарно-денежные связи и действие закона стоимости.
Заметное место в обязательственных отношениях, являющихся неотъ-емлемой частью предмета гражданско-правового регулирования, занимают услуги. Их роль существенно возрастает в современных условиях перехода к рыночной экономике, когда во всё большей степени гражданский оборот, развитие предпринимательской деятельности и конкуренции опирается на товарно-денежные связи и действие закона стоимости. Округлённая ранее ведомственными препонами, эта область стала доступна гражданско-правовому регулированию.
Сфера услуг, как показывает практика, является одной из самых пер-спективных, быстроразвивающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности  от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества. Гостиницы и рестораны, прачечные и парик-махерские, учебные, спортивные заведения, туристические фирмы и т.д., от-носятся к сфере услуг. Практически все организации в той или иной форме оказывают услуги. По мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растёт спрос на услуги. Сфера услуг опережает производственную сферу по темпам роста и по появлению новых видов услуг, по её приспособ-лению и потребностям рынка и потребителей.
Хотя понятие возмездного оказания услуг понимается в литературе не-однозначно, услуги наряду с работами рассматриваются в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу