*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Решение ситуации №1

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заказать работу
Ценовая эластичность спроса (ЦЭС) выражает чувствительность покупателей к ценовым изменениям с точки зрения объемов приобретаемых товаров. Она изменяется отношением процента изменения величины спроса к проценту изменения цены.
Коэффициент ЦЭС показывает, насколько процентов изменится спрос с изменением цены на 1 процент, сообщает о степени зрелости рынка, уровне его монополизации, дает основания для игр на повышение или понижение цен. Более точная формула выглядит так:
Коэффициент ЦЭС =
Некая фирма, выпускающая однородный товар, выступает на рынке несовершенным конкурентом, то есть обладает значительной долей производства и сбыта в отрасли и может влиять на цены. При росте выпуска продукции фирмы происходит все большее насыщение рынка, уменьшение спроса и, следовательно, цены.
Отделом маркетинга фирмы выяснено, что в определенном разумном диапазоне при снижении цены на одну денежную единицу за каждую единицу товара спрос увеличивается на 200 единиц, что делает целесообразным соответствующее увеличение объема производства.
Базовый объем выпуска составляет 2 тыс. штук, базовая цена – 90 денежных единиц за штуку. Исследуются возможности ступенчатого наращивания производства и сбыта продукции: 4,5,8,10,12 и 14 тыс. штук. Базовая валовая выручка (ВВ), то есть сумма, полученная при продаже всей продукции в объеме К по соответствующей цене Ц составляет: ден. ед. = 180 тыс ден. ед.
Фирму интересуют размеры предельного (дополнительного) дохода, как разницы в выручке, получаемой при повышении объема производства на каждую единицу товара или на каждую степень прироста (2000 штук). Предельный доход (ПД) представляет собой прирост ВВ.
Вопросы и задания к ситуации 1
1. Определите коэффициент ценовой эластичности спроса на товар по приведенной формуле.
2. Подсчитайте величины валовой выручки и предельного дохода для каждой ступени наращивания производства и сбыта. Сведите данные в таблицу 1.
3. Постройте график зависимости предельного дохода (ПД) от объема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу