*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические учения Древнего мира, Средневековья и эпохи Возрождения

рефераты, Политология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 4344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение

1. Политические учения Древнего Востока
2. Этатизм в политической мысли Древней Греции и Рима
3. Политическая мысль средневековья и эпохи Возрождения

Заключение
Литература
Введение

Изучение истории политических учений способствует раскрытию и правильному пониманию современных политических проблем, так как в ней содержится громадный опыт многих поколений мыслителей, занимавшихся исследованием вопросов политики, власти, государства.
Зарождение политических идей и теорий связано с процессом классовой дифференциации общества и возникновением государственности. Политические учения, появившиеся в истории и сменявшие друг друга, обусловливались интересами определенных классов, в конечном счете общественно- экономическими отношениями. Наряду с классовыми интересами в политических учениях находили выражение и общечеловеческие ценности- идеи справедливости, общего блага, свободы, нравственные принципы.
История политических учений есть история преемственности, развития и вместе с тем борьбы политических идей, в связи с тем, что интересы и стремления классов и социальных групп часто не совпадали, а, наоборот, были прямо противоположны. Все это находило свое отражение в их взглядах на политическое устройство общества, власть, государство.
Почти трехтысячилетняя история политической мысли может быть сведена к пяти основным концепциям: 1) мифологической;2) философско-этической;3) религиозно-христианской;4) социально-гражданской;5) социально-экономической. Эти концепции соответствуют периодизации истории, начиная с древности и до современности.(2,с.19)
Заключение

Идеи и взгляды мыслителей, выраженные в теоретической форме, являются частью политического сознания данной эпохи. Их особенности связаны со всей системой социокультурных и экономических факторов, в которых жил и творил тот или иной мыслитель. Но вместе с тем многие из этих идей имеют непреходящее значение. Они в своей совокупности образуют тот фундамент, на который опираются мыслители последующих эпох, когда строят здание новой политической теории. Обращение к традиции для обоснования правомерности и истинности своего учения является одним из важных факторов при построении тех или иных политических теорий. Именно поэтому изучение истории политической мысли облегчает понимание современных политических проблем.(3, с. 25)

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу