*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предложение

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Рыночная система: спрос и предложение
1.1. Спрос и предложение как ценообразующие факторы: место и роль в экономике
1.2. Теоретический и графический анализ ( понятие, законы спроса и предложения, факторы)
1.3. Формирование спроса и предложения на товарном рынке
2. Равновесие спроса и предложения
2.1 Концепция формирования равновесной цены
2.2 Экономическая природа дефицита и излишка и методы их регулирования
Заключение
Литература
Основой существования человеческого общества является материальное производство. Производство материальных благ и услуг. На этой же основе развивается и духовное производство.
Все виды производства осуществляются на базе и в условиях общественного разделения труда. Общественное разделение труда является величайшим благом для общества , так как предполагает специализацию товаропроизводителей на произведстве отдельных товаров или групп товаров.
Тем самым углубляется и совершенствуется рациональное использование ограниченых ресурсов. Оборотной стороной общественного разделения труда является обмен. Человеческие потребности разнообразны и постоянно возрастают.
Человек может их удовлетворить, только пользуясь результатами труда множества производителей, приобретая эти их результаты на рынке. А это значит: общественное разделение труда предполагает обмен, который осуществляется на рынке.
Итак, человек идет на рынок покупать необходимые товары и услуги, чтобы удовлетворить свои потребности. Покупателем на рынке является каждый человек. Совокупность покупателей материальных благ – товаров- формирует спрос на эти товары, следовательно, основой формирования спроса являются постоянно возрастающие потребности.
Но у людей разный уровень доходов и разные возможности их покупать, а это означает, что для удовлетворения потребностей одного желания мало. Нужно быть еще способным оплатить товары: желание превратить в возможность, а возможность – в действительность. Способность людей покупать на рынке материальные блага и услуги называется платежеспособным спросом.
Товаропроизводители исходят из потребностей людей и производят товары и услуги, которые продают на рыне. Хлеб. Одежда, билет в театр – в принципе мы все покупаем на рынке.
Следовательно, совокупность товаропроизводителей обеспечивает людям удовлетворение их платежеспособного спроса, то есть формирует предложение. Предложение есть желание и способность производителей...
Микроэкономика – это часть экономической науки, изучающая процессы принятия экономических решений отдельными субъектами ( фирмами, потребителями и др.) , а также их взаимодействие на отдельных рынках товаров, услуг и факторов производства.
Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, другими словами, соотношение спроса и предложения.
Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение, которые подчинены действию определенных закономерностей.
Спрос – это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара за имеющиеся у него, предназначенные для покупки этого товара деньгим.
Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, - возможность оплатить покупку по ценам, находящимся в пределах «доступного» диапазона.
Наряду с этими обобщенными определениями спрос характеризуется рядом свойств и количественных параметров.
Объем спроса зависит, прежде всего, от цен на продаваемый товар, услугу. Но кроме них на величину спроса влияет и ряд других факторов, которые иногда называются неценовыми. Это, прежде всего потребительские вкусы, мода, величина доходов, величина цен на сопряженные товары, возможность замещения одного товара другим.
Согласно закону спроса потребители готовы приобрести по низкой цене большее количество продукции, чем по высокой; между ценой и субъектом спроса существует обратно пропорциональная зависимость.
Спрос выражает ряд альтернативных возможностей. Он показывает то количество продукта, на которое (при прочих равных условиях) будет предъявлен спрос при разных ценах.
Предложение противостоит спросу и является его вторым «Я», так как призвано удовлетворять спрос.
Предложением называется количество товара или услуги, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу