*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рабовладение как экономический строй

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 808

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение
1. Кризис системы античного рабовладения, его социально-экономические предпосылки. Основные причины распада римской империи. Кризис третьего века.
2. Формирование протофеодальных отношений. Система колоната и патроната.
3. Роль торгового и ростовщического капитала в разложении рабовладения.
Заключение
Список литературы
Введение

Новый экономический строй- рабовладение - сложился на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. и просуществовал до III—V вв. н.э. Про¬цесс возникновения новой модели экономического развития протекал в разных странах по-разному. В то же время, для всех стран характерны общие экономические условия, подготовившие переход к рабовладельче¬скому строю: совершенствование орудий труда и повышение их произ¬водительности, образование на этой основе не только необходимого, но и прибавочного продукта, появление индивидуального хозяйства и час¬тной собственности, распространение обмена, развитие имущественно¬го и социального неравенства. Все это способствовало образованию но¬вого типа общества, появлению государства.
Для нового строя было характерно господство натурального хозяй¬ства, которому было присуще простое воспроизводство. Главными от¬раслями оставались сельское хозяйство и ремесло. Вместе с тем появ¬ляются товарное производство и товарный обмен. Появились рынки, где совершались операции по купле-продаже товаров, торговые опера¬ции стали выходить за рамки одной страны, возникла международная торговля. С ростом торговли связано развитие денежного обращения. Появились металлические деньги. Со временем деньги стали использоваться не только как эквивалент, но и как капитал, приносящий своему владельцу прибыль. Развивалось ростовщичество.
Выделяют две основные модели рабовладельческих хозяйств; вос¬точную («азиатский способ производства») и античную.
Заключение

Античная, или Греко-римская цивилизация, оказала ог¬ромное влияние на становление Европейской цивилизации.
1. Из стран эпохи Древнего мира лишь Греция и Рим были расположены на европейском континенте.
2. Способствовало их влиянию на окружающий мир и то, что греки и римляне впитали достижения культуры критян, ахейцев, этрусков. Невыясненным остается происхождение этрусков, возможной их прародиной являются регионы Вос¬тока. Широкими были миграционные потоки в древние вре¬мена. Индоарии, к примеру, распространились вплоть до Во¬сточной Европы.
3. Почти одновременно появились металлические деньги в Греции, Риме и Китае (VI-IV вв. до н. э.).
4. Греки и римляне с начала своего цивилизационного
развития пользовались открытиями "железного века" (I тыс.
до н. э.). Орудия производства из железа способствовали интенсификации труда и возрастанию богатства страны. Оружие из бронзы и железа помогло македонцам и грекам раз¬громить Персидскую державу.
5. Материальная и духовная культура греко-римлян рас¬пространялась в другие регионы, вплоть до Индии: в период Великой греческой колонизации, походов Александра Маке¬донского и создания эллинистических государств, завоеваний римлян и образования римских провинций.
6. Благодаря удобному расположению в окружении морей античные страны широко развивали торговлю, у них рано утвердилась частная собственность, зародились банки, рим¬ляне первыми стали называть деньги "монетами".
7. Генезис рыночных отношений проявился в организа¬ции широкой сети трапез (меняльных лавок). Их банки выда¬вали ссуды торговым людям под 12-18% годовых. Процент¬ная ставка для ведения внешнеторговых операций достигала 30%. Широким был денежный номинал. В употреблении были драхмы и оболы (из электрона), римский фунт серебра, сереб¬ряный сестерций и денарий, золотой ауреус, медный асе и т. д.
8. В Риме зародились первые биржи fora vendalia (лат. "рынок продаж").
9. Для насыщения рынка сбыта товарами широко рас¬пространялись ремесленные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу