*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция

рефераты, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение……………………………………………………………3

1. Конкуренция: сущность, виды, формы. Роль конкуренции в рыночной экономике…………………………………………………4
2. Конкуренция и монополия. Модели совершенной и несовершенной конкуренции………………………………………………………….8
Заключение………………………………………………………..17
Список используемой литературы………………………………19
Введение
Одним из сущностных признаков рынка является конкурен¬ция - форма взаимного соперничества продавцов (производи¬телей) и механизм регулирования общественного производства. На практике конкуренция часто соседствует со своим антипо¬дом - монополией — рынком, на котором отсутствует конку¬ренция и доминирует (господствует) продавец.
Массовая монополизация рынков началась в последней трети XIX века в связи с бурным развитием таких капиталоемких про¬изводств, как черная металлургия, железнодорожное строитель¬ство, в связи с переходом к использованию электроэнергии. Все это вело к концентрации производства на крупных предприятиях и изменению характера конкуренции. Захватывая большую часть рынка, крупные производители занимали доминирующее положе¬ние на рынке и получали возможность диктовать цены, препят¬ствовать вхождению в отрасль других предприятий.
Заключение
Формирование рыночных цен — это процесс взаимодействия производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), преследую¬щих диаметрально противоположные цели.
Как взаимоувязываются эти различные стремления экономиче¬ских агентов? Каким образом при возникновении дефицита или, напротив, избытка товаров эти перекосы сравнительно быстро устраня¬ются? Кто стимулирует действия миллионов производителей и поку¬пателей, принуждая расширять производство одних благ и сокращать предложение других?
Эту постоянную работу выполняет механизм цен и конкуренции. При этом цена способна выполнять свою функцию регулятора денеж¬ных потоков лишь при наличии конкурентной борьбы участников экономической деятельности. Конкуренция во многом направляет действия «невидимой руки», о которой писал Смит.
По самому общему определению, конкуренция — это соперниче¬ство между участниками рынка. В то же время по поводу существа конкуренции существуют различные трактовки в зависимости от по¬зиций, занимаемых теоретиками.
По мнению неоклассиков, конкуренция есть борьба за экономиче¬ские ресурсы, за утверждение устойчивой ниши на рынке. Й. Шумпетер считал, что главное в конкурентной борьбе — внедрение нововве¬дений, «созидающее разрушение» отжившего; сама же конкуренция вовсе не идеал, технологический прогресс нередко обеспечивает моНОПОЛИЯ. Рассматривая процесс конкуренции, один из столпов неолиберального направления, Ф. Хайек, делает упор на роль информации, которая осуществляется через движение цен, связывает производителей и потребителей. Достоинство конкуренции в том, что она ставит распределение ограниченных ресурсов в зависимость от экономических аргументов СОРЕВНУющихся. Победить в конкурентной борьбе обычно можно, предлагая блага (экономические ресурсы и продукцию) более высокого качества либо по меньшей цене.
Поэтому роль конкуренции заключается в том, что она способствует установлению на рынке определенного порядка, гарантирующего производства достаточного количества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу