*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эксперты

рефераты, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение………………………………………………………………………3
1. Подбор экспертов…………………………………………………………4
2. Методы отбора экспертов……………………………………………….7
3. Процедура работы экспертов…………………………………………..9
Заключение…………………………………………………………………18
Список используемой литературы………………………………………19
Введение
И в массовом, и в экспертном опросе чуть ли не главным мо¬ментом выступает отбор опрашиваемых. В первом случае речь идет о правильном составлении выборочной совокупности, которая впоследствии обеспечит репрезентативность данных. Уровень об¬разования и компетентности, если это не опрос целевой группы, не играют никакой роли — все равно вопросы для всех стандарти¬зированные. Во втором случае задача стоит почти обратная. Типич¬ные эксперты нужны далеко не всегда. Часто социологу необходи¬мы эталонные, лучшие представители своей профессии. И на реп¬резентативность данные проверять никто не станет. Достоверность данных в массовом опросе как некоторых среднестатистических показателей тем выше, чем больше совокупность опрошенных. Что же касается экспертного опроса, то в связи с высокой компетент¬ностью участвующих в нем лиц мнение даже одного эксперта, а тем более группы экспертов может оказаться достаточно обоснованным и достоверным. Отметим и другой факт: некоторые технические и методические приемы, широко используемые в массовых опросах, теряют свое значение при опросе такой специфической аудитории, как эксперты. Как правило, массовые опросы носят анонимный характер. В экспертных опросах это теряет смысл, ибо эксперты должны быть полностью осведомлены о задачах, которые решают¬ся в ходе исследования с их помощью. Так, например, в эксперт¬ной анкете не применяются косвенные и контрольные вопросы, тесты или какие-либо другие приемы, имеющие своей целью выя¬вить «скрытые» позиции респондента.
Состав экспертной группы определяет эффективность исполь¬зования этого метода. Дело в том, что такой характеристикой, как знания и опыт по данной проблематике, можно пользоваться толь¬ко на самом первоначальном этапе отбора. Очень часто исследо¬ватель в первоначальный список потенциальных экспертов вклю¬чает всех, кто работает в данной области, а затем отбирает из него узкий круг лиц.
Заключение
Были показали особенности основных методов прикладного социологического исследования инновационного типа, которые положены в основу широко разрабатываемого сейчас социального проектирования. Это прежде всего методы моделирования, экспериментирования и экспертизы социальных явлений. Все эти методы взаимосвязаны, неразделимы и подчинены единой методологической посылке. В частности, моделирование есть процесс восхождения от абстрактного к конкретному, а содержание модели воплощает в себе единство теоретического и эмпирического уровней, конкретно-исторического и типологического подходов, субъективного и объективного в функционировании и развитии объекта в сфере управления и планирования, Отсюда методологические особенности мысленной (идеальной) модели в модельном (теоретическом) и натурном эксперименте. Социальный эксперимент также представляет собой противоречивую систему "производства" и "потребления" социологического знания, теоретического и эмпирического мышления, анализа и синтеза, идеального и материального и др. Одним из эффективных методов практической деятельности социолога, обеспечивающих комплексную разработку предложений и ускорение их внедрения в практику социального управления и планирования, являются метод экспертных оценок и его разновидности (коллективная генерация идей, "мозговая атака", "дельфийская техника", деловые игры и т. д.), а также метод социального анализа. Социальный анализ (как завершение экономического), в конечном счете, призван оценить реализацию экономических результатов деятельности предприятия в социальном развитии коллектива. Речь идет о внедрении в практику социального управления и планирования нового, собственно прикладного анализа сложных процессов и механизмов социальной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу