*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические элиты

рефераты, Политология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение………………………………………………………………….2
1. Возникновение понятия и теории элит……………………………..3
2. Основные направления современной элитарной теории…………9
3. Типология, социальная результативность и рекрутирование элит…………………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………..23
Список используемой литературы…………………………………..24
Введение
Еще в 430 г. до н. э. известный политический деятель Древней Греции Перикл утверждал: "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". В ходе исторического развития практически во всех странах сложи¬лось разделение общества на руководимое (управляемые) большинство и руководящее (управляющие) меньшинство. Это меньшинство, осуществляющее функции управления, облада¬ет специфическими личностными особенностями и професси¬ональными качествами, помогающими ему находиться у влас¬ти. Этот особый слой называют правящей или политической элитой. И всякая социальная организация генерирует это раз¬деление общества на управляющих и управляемых с момента возникновения дифференциации и специализации руководя¬щих органов и административных функций.
В переводе с французского слово "элита" означает «лучшее, отборное, избранное». Понятие элиты широко применяется в самых разных слово¬сочетаниях, выражающих нечто особое, выделяющееся, имеющее выдаю¬щие качества. Обычно элитой именуются люди, получившие наивысший индекс в области их деятельности, пользующиеся в обществе наиболь¬шим престижем, статусом, богатством. Причисление кого-либо к элите предполагает наличие качеств, характеризуемых эпитетами "выдающий¬ся", "авторитетный", "знаменитый" и т. п. Элитарный слой имеется в раз¬личных сферах общественной жизни — науке, производстве, искусстве, спорте и др. Политическая элита — та часть общества, которая имеет до¬ступ к инструментам власти.
Длительное время правящее меньшинство изучалось по описаниям жизни государей, вождей и других выдающихся личностей. Однако в XX веке характеристика этого слоя стала концептуально связываться со строением и характером орга¬низации политической власти и государства.
Заключение


Рассмотренные выше теории отражают различ¬ные грани феномена элиты, ориентируются на определенные исторические эпохи и страны. Выявленные исследователями черты элит позволяют дать определение политической элиты. Политическая элита — это относительно интегрированная группа (или совокупность групп), занимающих руководящие позиции в общественных институтах и влияющих на приня¬тие властных решений. Это относительно привилегированная, политически господствующая группа, претендующая на пред¬ставительство народа и в демократическом обществе в той или иной мере подконтрольная массам. Она относительно открыта для вхождения в ее состав лиц, обладающих необходимой ква¬лификацией, политически активных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу