*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная эмиссия

рефераты, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 2448

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение………………………………………………………………3
1. Денежная эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот…….5
2.Налично-денежная эмиссия……………………………………….10
3. Центральный Банк и эмиссия наличных денег……………….. 11
4. Особенности налично-денежной эмиссии в России…………….16
5. Сущность банковской мультипликации………………………….20
6. Механизм банковской мультипликации………………………….24
Заключение……………………………………………………………28
Список используемой литературы…………………………………...30
Введение
Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, со¬здающих их в результате кредитных операций. Вот почему кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих прин¬ципов организации денежной системы государства.
Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» - неравнозначны. Вы¬пуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпус¬каются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в про¬цессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банков¬ские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.
Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в оборо¬те. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и на¬зывается эмиссией денег в обращение).
В условиях административно-распределительной экономики (по типу бывшего СССР) и ту, и другую эмиссию, как правило, осуществ¬лял Государственный банк. В условиях рыночной экономики эмисси¬онная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег - государствен¬ным центральным банком. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны отражаться в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.
Главная цель эмиссии безналичных денег в оборот - удовлетворе¬ние дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах.

Коммерческие банки удовлетворяют эту потребность, предоставляя предприятиям кредиты. Однако кредиты банки могут выдавать только в пределах имеющихся у них ресурсов, т.е. тех средств, которые они мобилизовали в виде собственного капитала и средств, находящихся на депозитных...
Заключение

Как известно, российская экономика проходила в последние годы и проходит до сих пор один из самых сложных периодов в своей истории. За последние 15 лет произошла полная ее перестройка. Из административно-командной российская экономика трансформировалась в рыночную. Сейчас уже можно сказать, что этот процесс в целом прошел успешно, хотя и не обошелся без отдельных, весьма существенных проблем. Некоторые из этих проблем были типичными для данной ситуации, экономисты их предвидели и имели средства для борьбы с ними. Другие же были совершенно непредсказуемыми и не ожидались даже экономистами, стоявшими у руля реформ. В 90-е годы в России произошел катастрофический спад производства, разрушение хозяйственных связей и подобные им явления. Для населения же наиболее ярким и жизненным проявлением этого кризиса стала инфляция. Для ее объяснения выдвигалось множество различных теорий, как профессиональных, так и совершенно дилетанских с точки зрения экономики. Но наиболее часто высказывалось предположение о связи инфляции с избытком денежной массы в России и ошибочной монетарной политикой государства.
Таким образом, в последние годы часто возникали дискуссии по поводу определения оптимального количества денег в обращении. При этом высказывались две точки зрения. Сторонники одной из них высказывались за возможность дополнительного выпуска существенного количества денег в оборот для расчетов по внешним и внутренним долгам, вложений в экономику и т.п. Их оппоненты, напротив, полагали, что увеличение денежной массы повлечет за собой новый всплеск инфляции, и, чтобы избежать этого, государство должно уменьшать количество денег в обращении или хотя бы удерживать его на одном уровне. На теоретической основе две эти точки зрения можно объединить в одну. Несомненно, связь между инфляцией и состоянием денежной массы существует, и чрезмерное увеличение количества денег в обращении вызывает инфляционные процессы. Но, с другой стороны, небольшое увеличение денежной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу