*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование миграционных процессов

рефераты, Государственное регулирование

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение
1. Направления и регулирование международных миграционных процессов
2. Государственное регулирование миграционных потоков
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Международная миграция населения представляет собой многогран¬ное явление, влияющее на все сферы развития общества, будь то эко¬номика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в прошлом главным об¬разом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселе¬ний, миграция населения в последние годы приобрела качественно но¬вые черты. Она базируется на следующих закономерностях:
— главенствующая роль в процессе миграции принадлежит трудо¬вой миграции;
— происходит постоянное увеличение масштабов международной миграции, вовлечение в мировой миграционный круговорот населе¬ния практически всех стран;
— происходит расширение нелегальной миграции;
— наблюдается увеличение среди мигрирующих доли высококва¬лифицированных специалистов.
В таком своем качестве миграция выступает как более сложное и многомерное, устойчивое и трудно контролируемое явление, мно¬гие последствия которого, годами и десятилетиями вызревая, акку¬мулируясь и наслаиваясь в недрах принимающих обществ, проявля¬лись в современных условиях с большим временным лагом, подобно эффекту бомбы замедленного действия.
Заключение
Обобщая последствия международной миграции ра¬бочей силы для стран отталкивающих и принимающих ее, следует отметить, что международная миграция — процесс неоднозначный. Она, конечно же, не определя¬ется одним лишь количеством положительных и отри¬цательных аспектов. Безусловно, фундаментальной яв¬ляется качественная сторона процесса, позволяющая каждому гражданину в большей или меньшей степени реализовать права человека, свободно жить и трудиться в той стране, где он может внести больший вклад в ми¬ровое производство и собственное благосостояние.
Неоднозначны последствия международной миграции и для самих мигрантов. Кроме возможных выгод от по¬лучения работы, лучших условий труда и его оплаты, мигранты несут и определенные потери, связанные с проблемами:
• переезда и устройства на новом месте;
• найма на работу;
• оплаты труда;
• продолжительности и режима рабочего дня;
• получения образования и повышения квалификации;
• получение пенсий, пособий и других форм соци¬ального обеспечения;
• адаптации к новой культуре, языку, климату и пр.;
• медицинского страхования и обслуживания и др.
Несмотря на эти имеющиеся в некоторых странах проблемы для иностранной рабочей силы, выгоды все-та¬ки являются категорией определяющей, а экономический аспект — превалирующим. Количество мигрантов, таким образом, продолжает увеличиваться, поскольку существу¬ет необходимость поиска лучших условий жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу