*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой экономический кризис

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение………………………………………………………………………

1. Причины возникновения мирового экономического кризиса………………………………………………………………..

2. Экономический кризис в США……………………………………..

3. Особенности депрессии в Великобритании……………………….

4.Имперский путь Германии……………………………………………

5. Особенности кризиса во Франции………………………………….


Заключение………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………….
Введение


Первая мировая война, подорвав хозяйства европейских стран, выдвинула США на роль лидера капиталистического мира. Воюющим странам нужны были разнообразные товары, которые уже не производила их промышленность, переведенная на военные рельсы. Эти товары можно было купить у единственной большой индустриальной невоюющей страны – у США. За годы войны экспорт американских товаров вырос в 1,5 раза. Правда, промышленное производство увеличилось значительно меньше – всего только на 20%.
Война требовала огромных затрат. Занять необходимые деньги можно было у США. В результате за годы войны США превратились из должника европейских стран в их кредитора.
Благоприятные условия сохранились для США и в послевоенные годы. Разоренная Европа нуждалась в продовольствии, промышленных товарах, в оборудовании для восстановления своей промышленности.
Население США в 1920 году составляло 6% населения Земли, но здесь производилась почти половина мировой промышленной продукции, в том числе 85% автомобилей, 66% нефтепродуктов, больше половины чугуна и стали. Такой взлет кружил головы американским политикам.
« Нам предстоит серьезно финансировать мир, - говорил президент Вильсон, - а дающий деньги должен понимать мир и руководить им».
В 1920 – 1921 гг. американская экономика пережила небольшой спад, после которого начался промышленный подъем 20-х, получивший название эпохи «просперити» (процветания). Особенно высокими темпами в эти годы развивалась автомобильная промышленность, которая давала работу и другим отраслям, потому что для автомобилей были нужны металл, бензин, резина. Именно на это время приходилась всеобщая «автомобилизация» населения, когда автомобиль становился почти обязательной принадлежностью каждой семьи [3, c.139].
В связи с этим средние слои населения Америки переселяются в пригородные дома. Пригородный дом и автомобиль становятся стандартом американского образа жизни.
К концу 20-х даже самые осторожные экономисты поверили в...
Заключение

Двадцатые – тридцатые годы прошлого века характеризуются кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Первая мировая война нанесла весьма ощутимый удар по экономике многих стран. В этот период наблюдалось общее неустойчивое развитие хозяйственных связей, превалироли дезинтеграционные процессы, а не интеграционные, возникла объективная необходимость в переводе многих хозяйств мира с военных на мирные рельсы. Предстояло восполнить огромные потери производственных и людских ресурсов. В межвоенный период темпы роста экономики многих стран не превышали довоенных, экспортные квоты ведущих стран не превышали довоенного уровня, а темпы мирового экспорта резко упали.
В этот период произошло одно знаменательное событие. Великобритания, США, страны стерлинговой зоны отказались от золотого стандарта, а крупные европейские страны сохранили его. Таким образом, «разъединительная ситуация» в части валютных взаимоотношений не способствовали консолидации мирового хозяйства. Надо отметить и другой весьма важный аспект. Появление на карте мира первого социалистического государства, в котором стали складываться социалистические производственные отношения, подорвало господство капиталистических отношений и повлияло на процессы формирования мирового хозяйства в течение последующих 75 лет. Кстати, обращает на себя внимание то , что в период, о котором идет речь, наиболее высокие среди всех стран мира темпы экономического роста и экспорта товаров наблюдались именно в СССР [4, с. 17.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу