*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ, его роль и место в системе управления

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность анализа хозяйственной деятельности. 5
1.1. Виды анализа хозяйственной деятельности. 9
1.2. Содержание анализа 15
2. Роль экономического анализа в управлении 17
2.1. Принципы управления 20
2.2. Система управления 23

Заключение 26

Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня умение чётко описывать сложившуюся ситуацию, обосновать те факторы, изменение которых позволяет добиться ожидаемого результата, определить условия оптимизации результата – требования, которые предъявляются к любому специалисту и в первую очередь к руководителю. Именно эти качества характеризуют аналитические навыки, которые свидетельствуют о квалификации работника. Аналитическое мышление, умение видеть главное, обосновать причинно-следственные связи между событиями и явлениями, проранжировать значимость событий и их последствия необходимы как специалисту, ответственному за небольшой участок работы, так особенно важны для руководителя, в задачи которого входят обоснование стратегии развития производства, координация деятельности подразделений и трудовых коллективов, организация производственных процессов. Аналитическая подготовка, применение методов и приёмов анализа как важнейшего метода познания формируются в процессе обучения специалиста и на практике в процессе обоснования, принятия и реализации конкретных решений.
Для развития аналитических навыков специалист осваивает целую систему учебных дисциплин, которые характеризуют анализ как важнейший общенаучный метод, раскрывают отдельные направления и области анализа. Подготовка экономистов разного профиля (финансистов, бухгалтеров) менеджеров разного уровня, включает прежде всего, изучение анализа от общей теории экономического анализа, анализа финансово-хозяйственной деятельности до анализа отдельных стадий воспроизводственного цикла (стратегии, реализации и сбыта продукции) и видов бизнеса (строительство, торговля, связь и т. п.).
Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Каждое направление анализа имеет в своей основе самостоятельную область...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С развитием рыночных отношений роль и значение экономического анализа как одной из важных функций оперативного руководства, управления и осуществления контроля будут повышаться.
На современном этапе развития экономики перед анализом хозяйственной деятельности как наукой ставятся новые задачи, определяются новые направления его развития.
С формированием и распространением рыночных условий хозяйствования предприятиям необходимо проводить постоянный экономический анализ. Роль и значение экономического анализа как одной из важнейших функций управления существенно повышаются. Экономический анализ проводят как поставщики, так и потребители, аудиторские фирмы, консультанты, биржи, юристы, пресса, ассоциации. Теория анализа хозяйственной деятельности является базой для понимания экономических процессов и теоретической основой для практического анализа. Переход к рыночной экономики требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентосполсобности продукции и услуг на основе внедрения достижений НТП, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением.
Экономический анализ за последние 80 лет находится у нас в состоянии постоянного развития и совершенствования. Сформировались в этой области теоретические основы, осуществлены обстоятельные отраслевые разработки, освоены методы и прёмы анализа хозяйственно-финансовой деятельности отдельных предприятий и их объединений. Сформировалась наука и учебный курс высших учебных заведений. Изданы многочисленные монографические исследования, учебники, практические и методические пособия. Без ложной скромности можно заметить, что в этой области мы существенно опередили Запад.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу