*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рабочего времени

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Понятие рабочего времени и его видов 7
1.1 История становления и развития отечественного законодательства, регулирующего вопросы рабочего времени 7
1.2. Понятие рабочего времени по действующему трудовому законодательству 19
1.3. Характеристика видов рабочего времени 25
II. Правовое регулирование режима рабочего времени 48
2.1. Понятие режима рабочего времени 48
2.2 Особенности отдельных видов режимов рабочего времени 53
Заключение 73
Список использованных источников 77
Работник исполняет трудовые обязанности в течение определенного промежутка времени, называемого рабочим временем. Рабочее время - один из центральных институтов трудового права, представляющий собой совокупность правовых норм, установленных в целях обеспечения работникам права на отдых и ограничение рабочего времени.
Со вступлением в силу Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) регулирование рабочего времени производится в соответствии с разделом IV данного Кодекса, объединяющего в себе гл. 15 «Общие положения» (ст. 91 - 97, 99), и гл. 16 «Режим рабочего времени (ст. 100 - 105).
В сложном комплексе вопросов, связанных с изучением особенностей регулирования труда в России, проблема правового регулирования отношений, связанных с рабочим временем занимает важное место. Она особенно актуальна в настоящее время, когда с одной стороны происходит стремительный рост экономики России, развитие рыночных отношений, а с другой стороны, мас-совые нарушения прав работников. При этом значительная часть нарушений трудовых прав приходится на законодательство о рабочем времени. Нередко работодатели, зная требования законодательства, игнорируют их, не понимая важности соблюдения его не только для охраны труда, но и для повышения эффективности производства. Но нарушения трудовых прав происходят не только из-за правового нигилизма, этому способствуют и пробелы трудового законо-дательства. Поэтому перед наукой трудового права и перед законодателем стоит важная задача – создать правовую базу, способную эффективно защищать интересы сторон трудовых правоотношений.
После введения в действие с 1 февраля 2002 года ТК РФ правоприменительная практика, выявила многочисленные недоработки и пробелы в трудовом законодательстве (в том числе и в регулировании рабочего времени), которые приводили к нарушениям законных интересов и прав сторон трудовых отноше-ний, что объективно требовало проведение реформирования трудового законодательства.
В середине 2006 года...
В настоящей работе были проанализированы положения отечественного трудового законодательства, как действующего так и утратившего силу, о правовом регулировании рабочего времени. По результатам исследования был сформулирован ряд практических выводов, суть которых сводится к следующему.
Рабочее время - один из центральных институтов трудового права, представляющий собой совокупность правовых норм, установленных в целях обеспечения работникам права на отдых и ограничение рабочего времени. Этот институт имеет важнейшее значение на современном этапе развития трудовых отношений, поскольку вносит значительный вклад в решение задач, определен-ных в трудовым законодательством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу