*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование имущественных отношений супругов +Защитная речь

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие имущественных отношений супругов. Историко-правовой анализ эволюции правового регулирования этих отношений в России 6
1.1. Понятие и общая характеристика имущественных отношений супругов 6
1.2. Краткий историко-правовой анализ эволюции правового регулирования имущественных отношений супругов в России 15
Глава 2. Регулирование правовых режимов имущества супругов 26
2.1. Законный режим имущества супругов 26
2.2. Договорный режим имущества супругов 46
Заключение 68
Список использованных источников 71
Вопросы правового регулирования. имущественных отношений в. семье и в первую очередь в. браке как основе. семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно, соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными. Долгое время (с 1969 г. до 1996 г.) семейные отноше-ния регулировались нормами Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г (далее - КоБС РСФСР) . В связи с изменениями в обществе и государстве в начале 90-х годов в него были внесены изменения и дополнения, однако даже измененный КоБС РСФСР не отвечал потребностям общества. Современный уровень развития рос-сийского общества, существование рыночных отношений потребовали коренного изменения брачно-семейного законодательств. Это нашло отражение в принятии 8 декабря 1995 г. нового Семейного кодекса РФ (далее -СК РФ) , положения которо-го впервые в истории России легально закрепляют понятие режима имущества суп-ругов и, наряду с законным, вводят также договорный режим, и вводят целый ряд новелл. Что объективно обуславливает изучение обновленного законодательства.
Однако, новый Семейный. кодекс некоторые проблемы, на которые в разное. время обращали внимание. ученые, оставляет нерешенными. и даже порождает. но-вые. В связи с этим и законодательство, и правоприменительная. практика нужда-ются в. совершенствовании, а для этого. требуется обновление теоретической базы.
Имущественные отношения супругов. имеют длительную историю. развития, в связи. с этим можно. проследить изменения регулирования. имущественных от-ношений супругов. в течение значительного отрезка времени. Не рассмотрев исто-рико-правовые. аспекты развития правового регулирования. института имущест-венных. отношений супругов, нецелесообразно. строить современные нормативно-правовые. конструкции и изменять существующие. В процессе изменения данных норм. необходимо учитывать существующие. проблемы регулирования и уже имеющиеся. способы и пути их разрешения. Законодатель в настоящее. время идет по. пути...
В настоящей работе были проанализированы положения российского законодательства, в историческом развитии, а также в его современном состоянии о регулировании имущественных отношений супругов. По результатам исследования был сформулирован ряд выводов, суть которых сводится к следующему.
Имущественные отношения супругов - это отношения, имеющие имущественно-стоимостный характер, возникающие по поводу принадлежности имущества (вещей и имущественных прав), по поводу предоставления содержания, а также в связи с ответственностью супругов по обязательствам перед третьими лицами. Подвергаясь регулированию нормами гражданского и семейного законодательства, эти отношения принимают форму правоотношений.
Имущественные правоотношения супругов в отличие от личных практически все и достаточно подробно регулируются СК РФ, что обусловлено как их сущно-стью, так и необходимостью внести в них определенность, как в интересах самих супругов, так и в третьих лиц (кредиторы, наследники и др.).
Имущественные отношения супругов характеризуются наличием своего субъектного состава, объекта и содержания.
Объектом имущественных отношений супругов является их имущество, а в качестве субъектов выступают супруги и бывшие супруги, а также некоторые дру-гие лица - кредиторы, члены семьи. Основным содержанием правоотношений яв-ляются права и обязанности супругов по поводу принадлежащего им имущества, составляющие особенности владения, пользования и распоряжения супругами сво-им имуществом, иными словами, правовой режим имущества супругов.
Правовой режим имущества супругов подразделяется на виды: в зависимости от источника регулирования на - законный и договорный, в зависимости от уста-новленного правовым режимом количественного состава субъектов права собст-венности на имущество супругов - на режимы общности и раздельности.
Исследование законодательства, регулирующего супружеские имуществен-ные отношения, с древнейших времен до настоящего времени позволило прийти к выводу о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу