*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представительство в суде

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и виды представительства в суде 5
1.1. Понятие и значение представительства 5
1.2. Виды представительства в суде 12
Глава 2. Процессуальное положение представителя 24
2.1. Субъекты судебного представительства 24
2.2. Полномочия представителя 26
2.3. Порядок оформления полномочий представителя 32
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Правовая теория и практика, как и иные общественные явления нашего общества, непрерывно изменяются под влиянием социально-экономических факторов общественного развития.
Существовавшая до недавнего времени система гражданского процессуального права достойно исполняла отведенную ей законодателем роль. Между тем динамично обновляющаяся система материального права вызывала необходимость внесения изменений в уже существующие процессуальные законы или принятия новых. Данная необходимость вызвана тем, что многие вопросы применения норм процессуального права регулировались зачастую уже не самим законом, а результатами правоприменительной практики. Именно эта ситуация привела к пониманию необхо-димости пересмотра некоторых положений процессуального законодательства, не способных отвечать современному уровню общественных отношений.
Конституция РФ, гарантируя защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.2, 45), предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ст.48), на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст.45), на судебную защиту (ст.46), на разбирательство дел судом на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123).
Основные права и свободы человека и гражданина, к каковым по своему существу относится право пользоваться помощью адвоката (представителя, защитника), признаются и гарантируются в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, и в соответствии с Конституцией РФ являются непосредственно действующими.
Темой для исследования не случайно был выбран правовой институт процессуального пред-ставительства, ибо именно он является одним из способов обеспечения конституционных гарантий доступа к правосудию и защиты прав и законных интересов.
Данный институт процессуального права не мог не претерпеть определенных изменений, вызванных введением в действие новых законов, таких как Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской...
В настоящей работе были описаны и проанализированы положения российского законода-тельства, в его современном состоянии об институте судебного представительства в гражданском процессе. Обобщая результаты, проведенного исследования, сформулируем основные выводы:
Под представительством в гражданском процессе понимается правоотношение, в котором одно лицо (представитель) от имени другого лица (представляемого) в его интересах и по его поручению осуществляет на основании предоставленных ему полномочий процессуальные действия, направленные на защиту прав представляемого и создающие для представляемого определенные права и обязанности.
Представительство в судах общей юрисдикции регулируется в основном гл. 5 ГПК РФ, гл. 10 ГК РФ и Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Цели судебного представительства определяются необходимостью обеспечить наиболее полную защиту интересов граждан и организаций.
Представительство возможно в отношении как сторон, так и третьих лиц, участвующих в деле, а также заявителя по делам особого производства, по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Процессуальное представительство является комплексным межотраслевым институтом, поскольку регулируется как материальными, так и процессуальными отраслями права. Кроме того, о комплексном характере процессуального представительства свидетельствует также единство представительства в процессуальных отраслях права.
В юридической литературе существуют самые различные классификации судебного представительства на отдельные виды. В частности, классификация представительства в зависимости от фактического состава, определяющего основания его возникновения. По основаниям возникновения представительство подразделяется на законное, договорное, общественное и по назначению.
Судебный представитель в гражданском процессе – лицо, совершающее процессуальные действия от имени и в интересах представляемого (гражданина или организации).
Судебным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу