*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принцип состязательности уголовного судопроизводства

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие принципа состязательности уголовного судопроизводства 5
1.1. Значение принципов уголовного судопроизводства 5
1.2. Содержание принципа состязательности 7
Глава 2. Проблемные вопросы реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве 15
2.1. Вопросы принципа состязательности в стадии предварительного расследования 15
2.2. Некоторые вопросы собирания доказательств по УПК РФ 22
Заключение 32
Список литературы 33
Закрепление в Конституции РФ (ст. 123) правовой нормы о том, что судопроиз-водство в РФ осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон озна-меновало принципиально новый, по сравнению с положенным в основу УПК РСФСР 1960 года, подход к регулированию общественных отношений, складывающихся ме-жду государственными органами, ведущими уголовный процесс, и лицом, в отноше-нии которого ставится вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.
По сути, на конституционном уровне был установлен такой метод уголовно-процессуального регулирования, который должен обеспечивать интересы личности в уголовном процессе и ограничивать возможности государства по их ущемлению по-средством структурной организации уголовного процесса, основанной на равенстве процессуальных статусов органов уголовного преследования с одной стороны и лица, в отношении которого ставится вопрос и привлечении его к уголовной ответственно-сти, т.е. подозреваемого и обвиняемого, а также их защитников, с другой стороны на всех стадиях уголовного процесса. В науке уголовно-процессуального права данный метод именуется состязательным методом уголовно-процессуального регулирования. Ему соответствует одноименная (состязательная) форма уголовного процесса и про-тивостоят инквизиционный (розыскной) и смешанный методы.
Как известно, системообразующим методом построения юридического произ-водства, создающим в итоге тот или иной тип (форму) уголовного процесса, служит принцип состязательности. Однако ни в законе, ни в юридической литературе, ни сам принцип состязательности, ни пределы его действия в полной мере не были раскрыты, поэтому каждый вынужден понимать их по-своему, обращаясь, то к Уставу уголовно-го судопроизводства 1864 г., то к опыту отправления правосудия в странах англо-американской системы права. Не достигнуто единообразия в понимании этого прин-ципа и в науке российского уголовного процессуального права.
Поэтому, после принятия 18 декабря 2001 года нового УПК РФ, который...
Состязательный процесс - одна из исторических форм уголовного процесса; стро-ится на началах процессуального равенства сторон и разделения функций между обви-нителем, защитой и судом.
Подход к определению состязательности во многом зависит от модели построения уголовного процесса: англосаксонской или континентальной. Классическая англосак-сонская состязательность предполагает пассивность суда. В странах же континенталь-ной системы права отвергается понятие сторон, но предполагается активная роль суда в процессе. В ходе судебного разбирательства суд сам независимо от представленных доказательств и заявленных ходатайств участников процесса отыскивает истину. В России действовал «смешанный» континентальный процесс: предварительное рассле-дование было розыскным, а судебное разбирательство носило состязательный характер.
Как мы выяснили, уголовный процесс строится на системе принципов, находя-щихся в прочной логической связи друг с другом. Принципы можно разделить на те, которые лежат в основе всего уголовного процесса, и на те, которые определяют харак-терные черты отдельных его стадий. По нашему мнению, принцип состязательности является принципом стадийным, поскольку реализуется в отечественном уголовном процессе лишь на стадии судебного разбирательства. А на предварительном расследо-вании он не находит своей реализации, т.к. здесь все решения принимает, и все дейст-вия выполняет одно лицо – следователь; отсутствует процессуальное равноправие сто-рон; субъекты, ответственные за веление дела, совмещают функции расследования, обвинения и разрешения дела, и пр. Для того чтобы досудебное производство стало действительно состязательным, надо изменить слишком многое – ввести судебного следователя, наделить стороны равными правами в доказывании и т.д. Варианты могут быть разными, но суть одна - нельзя быть принципиальным наполовину, каноны состя-зательности должны быть реализованы в полной мере.
В целом, новый УПК РФ усвоил черты, свойственные процессуальным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу