*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производство по гражданским делам у мировых судей

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности производства по гражданским делам у мировых судей 5
1.1. Подсудность гражданских дел мировым судьям 5
1. 2. Порядок подготовки, рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей 14
2. Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей 25
2.1. Понятие апелляционного производства и права апелляционного обжалования 25
2.2. Процессуальный порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции 31
2.3. Полномочия суда апелляционной инстанции 33
2.4. Постановление суда апелляционной инстанции 34
2.5. Апелляционное обжалование определений суда первой инстанции 36
Заключение 39
Список использованных источников 41
17 декабря 1998 г. был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федера-ции» (далее –Закон о мировых судьях) , которым возрожден институт мировой юстиции в россий-ской судебной системе. Введение института мировой юстиции в Российской Федерации имеет целью возрождение общедемократических принципов осуществления правосудия и развитие судебной сис-темы , а также призвано решить преимущественно две принципиально важные проблемы: прибли-зить суды к местному населению и разгрузить районные суды от чрезмерно большой нагрузки, кото-рая постоянно возрастает. Также одной из задач введения института мировых судей в Российской Федерации является примирение сторон .
С возрождением в России института мировой юстиции не только появились "местные" суды общей юрисдикции, но и наполнилось реальным содержанием конституционное право каждого че-ловека на судебную защиту, поскольку приближение участков мировых судей к местам проживания населения, сокращение сроков разбирательства дел, обеспечили большую доступность и демокра-тичность отечественного правосудия.
Несмотря на незначительный период деятельности мировых судей в Российской Федерации, можно уже говорить о том, что мировые судьи оправдывают свое предназначение и играют важней-шую роль в обеспечении судебной защиты прав граждан. В связи с этим институт мировых судей заслуживает большого внимания и дальнейшего изучения.
Порядок рассмотрения и разрешения, отнесенных к компетенции мирового судьи граждан-ских дел подчинен общим правилам гражданского судопроизводства. Однако место, занимаемое ми-ровым судейством в системе судов общей юрисдикции, те задачи, которые оно призвано решать при осуществлении правосудия по гражданским делам, особенности организации судебной деятельности, оказали влияние на судебные процедуры рассмотрения и разрешения мировыми судьями конкретных дел. В связи с этим производство по гражданским делам у мировых судей характеризуется опреде-ленными отличительными особенностями, объективно...
Рассмотренный в настоящей работе перечень вопросов, касающихся производства по граж-данским делам у мирового судьи, пересмотра его судебных постановлений, позволяет сформулиро-вать следующие выводы.
Сущность современных мировых судей в России состоит в том, что они являются должност-ными лицами, носителями судебной власти, судьями судов общей юрисдикции, судьями и судом субъекта РФ, низшим звеном единой судебной системы, имеющим специальную ограниченную юрисдикцию.
К ведению мировых судей отнесены пять блоков дел: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела, вытекающие из семейных правоотношений; 3) трудовые дела; 4) дела о взыскании имущества; 5) дела о пользовании имуществом. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
Подсудность между районными судами и мировыми судьями распределяется исходя из кате-гории дела, характера спора, его предмета, объема имущественных требований, субъектного состава спорного материально-правового отношения.
Особенности судопроизводства у мирового судьи образуют свою достаточно стройную сис-тему отличительных признаков, характеризующих в целом институт мирового судьи. Проведенный анализ действующего российского процессуального законодательства позволил сформулировать следующий перечень особенностей судопроизводства у мирового судьи:
- выполнение только судебных функций суда низшей судебной инстанции;
- специальная ограниченная юрисдикция (т. е. рассмотрение гражданских и уголовных дел о малозначительных спорах, правонарушениях, административных проступках);
- единоличное рассмотрение дел;
- использование отдельных упрощений юридических процедур;
- использование примирительных процедур для ликвидации споров и конфликтов;
- сокращенные сроки рассмотрения дел;
- оказание помощи сторонам в собирании доказательств в силу расширения принципа состя-зательности сторон;
-пересмотр судебных решений мировых судей в апелляционном порядке.
Эти признаки, к сожалению, не содержатся в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу