*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение земной поверхности при разработке месторождений полезных ископаемых

рефераты, Экология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Деградация почвы
2. Нарушение земной поверхности при геологоразведочных работах и разработке месторождений полезных ископаемых
3. Способы и средства охраны воздушного бассейна
Заключение
Литература
Введение

Не более 1% от общей массы полезных ископаемых рационально используется после переработки и доставки. Сама их добыча сопровождается огромными сопутствующими массами невостребованного вещества. Так, при современном мировом объеме добычи угля и сланцев более 3 млрд т в год выход твердых, жидких и газообразных отходов составляет более 10 млрд в год, т.е. более 3 т отходов на 1 т добытого товарного твердого топлива. Выброс отходов предприятий по добыче, обогащению и потреблению твердого топлива в основных бассейнах составляет 400-600 кг на человека в год.
Угольная промышленность по объему выбросов техногенных компонентов занимает 6 место, и ее доля в общем балансе техногенного загрязнения не превышает 5-10 %.
Предприятия горнободывающей и перерабатывающей отраслей оказывают наибольшую техногенную нагрузку на окружающую среду. Увеличивающиеся масштабы извлечения минерально-сырьевых ресурсов и степени взаимодействия человека с природной средой вызывают увеличение экологического риска, поскольку горное дело дает не только материальную основу существования общества, но и характеризуется повышенной опасностью технологических процессов , негативным воздействием их на окружающую среду и здоровье человека, а также возействием самой окружающей среды на человека в рамках природно- производственных комплексов.
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых ведется в шахтах и рудниках. Основная технологическая схема горнодобывающего производства состоит из следующих инвариантных у виду полезного ископаемого операций:
- извлечение горной массы ( разрушение поверхности);
- вентиляция подземных выработок (загрязнение атмосферного воздуха пылью и продуктами взрывания);
- шахтный водоотлив (загрязнение подземных и поверхностных вод);
- перемещение добытого вещества;
- складирование добытого вещества (сопровождается отторжением земель, загрязнением среды);
- потребление продукции и образование твердых, жидких и газообразных отходов;
-...
Заключение

Россия – одна из землеобеспеченных стран мира. Однако в результате ежегодного изъятия земель для различных нужд, в том числе отвода земель под горные разработки, площадь сельскохозяйственных угодий в расчете на душу населения непрерывно падает. Удельные показатели в некоторых горнодобывающих районах крайне низкие: Кемеровская область – 0, 49 га; Свердловская область – 0, 33 га; Иркутская область – 0, 64 га.
Такая же тенденция наблюдается и в других промышленных развитых странах мира.
Открытый способ разработки, наряду с лучшими техноко- экономическими показателями разработки, по сравнению с подземным, обуславливает значительные нарушения земной поверхности, связанные с горными выработками, отвалами пустых пород, хвосто- и шламохранилищами, складами полезного ископаемого, транспортными коммуникациями и другими сооружениями. Площадь отводимых карьеру земель исчисляется сотнями, а на крупных предприятиях- тысячами гектаров, которые в процессе разработки месторождения частично или полностью нарушаются.
При подземной разработке полезных ископаемых выделяются твердые ( пыль) и газообразные вредные вещества загрязняющие атмосферу.
Системы экологической безопасности на горных предприятиях должны быть ориентированы на постоянный мониторинг геомеханического состояния породного массива, транспортных путей, вентиляционных и водоотливных средств, а также сопряженных с ними очистных сооружений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу