*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство – основной институт политической системы общества

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 4007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:


Введение……………………………………………………………………… 3

1.Генезис государства, его сущность и формы………………………….. 4

2. Формы государственного устройства………………………………….. .13

3. Типология государств. Правовое государство………………………… 16

Заключение…………………………………………………………………… 20

Список литературы…………………………………………………………. 21
Введение

Современное государство – сложная система органов, имеющая монополию на насилие как средство господства и располагающая широкими законодательными, судебными правами, техническими и материальными ресурсами, вышколенной армией профессиональных политиков. В этом отношении ни один субъект политики не может сравниться с государством. Государственная политика поэтому занимает доминирующее положение в общей структуре политической деятельности в обществе.
Государство – важнейшая составная часть политической системы общества. Политическая система общества представляет собой совокупность социальных институтов государственно – организованного общества, осуществляющих определенные политические функции. Она включает государство, партии, профсоюзы, организации и движения, преследующие политические цели. Значительную роль в политическом развитии общества играет церковь.
Государство изучается рядом общественных наук: правоведением, политической историей, социологией, философией. Политологический аспект изучения государства предполагает анализ его политических характеристик, целей, задач, функций, форм политического правления в современном мире.
В политической науке государство определяется как орудие власти класса, нации, общества, система учреждений, обладающих верховной властью на определенной территории.
Государство осуществляет контроль и урегулирование во всех сферах общественной деятельности, формирует основания и условия осуществления политической власти в стране. Государство – средоточие политической активности для всех общественных организаций и отдельных индивидов.
Государство осуществляет политическое управление обществом. Это одна из основных функций государства. Кроме того, государственные органы на основе законодательных актов задают ритм политического процесса в обществе, характер властных отношений, ориентирует политическую деятельность общества на конфликтное или стабильное развитие государства и общества.
Государство также...
Заключение

Каковы перспективы дальнейшего существования и развития государства? Этот вопрос давно занимает умы ученых и интересующихся политикой. Как уже отмечалось выше, некоторые предрекают исчезновение государства в исторической перспективе. Однако историческая действительность оказалась явно «консервативнее» футуристических прогнозов идеологов всеобщего социального равенства. Как показывает практика, социальная структура общества отнюдь не упрощается. Наоборот, происходит все большая дифференциация общества, увеличивается количество задач, требующих вмешательства государственных и общественных структур. Попытки прямой атаки на нее (в СССР и ряде других стран) не увенчались успехом. Кроме того наличие не только частной, но и всех других форм собственности, предполагает необходимость государственного регулирования отношений между ее владельцами на основе права, а также охрану данного права со стороны государства.
С усложнением материальной и духовной жизни общества роль государства неуклонно возрастает. Увеличивается число проблем, требующих постоянного регулирования со стороны государственных структур, например, проблемы экологии, здравоохранения. Так, что пока рано хоронить основные функции властных органов, а следовательно, и говорить об отмирании государства [ 4, с.212].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу