*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политический конфликт

рефераты, Политология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение

1. Понятие «политический конфликт»

2. Проблематика и разновидности конфликтов

3. Регулирование конфликтов

Заключение

Литература
Введение


Политические отношения носят разнообразный характер. Социальная дифференциация общества, различие уровней дохода, власти, престижа и т.д. нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Широкое распространение этого явления и обостренное внимание к нему общества и ученых способствовали возникновению специальной отрасли гуманитарного знания – конфликтологии. Конфликтология развивается усилиями социологов, правоведов, экономистов, этнографов, историков, филологов, специалистов по проблемам управления и т.д. Значительная роль в развитии этой отрасли знания принадлежит и политологии. Перед политологией стоит задача научить людей управлять конфликтами, выработать способы и методы их безболезненного для общества разрешения. Но для того, чтобы решить эту проблему необходимо разобраться в природе политического конфликта. (4, с. 280).
Заключение

Социальный конфликт- это силовое, динамическое взаимодействие, осуществляемое двумя или большим числом сторон, при котором действие одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, делает невозможным реализацию ее целей и интересов.(2,с.293).
В целом можно сказать, что предметом политических конфликтов во всех их разновидностях лежит обладание государственной властью, устройство властных институтов, политический статус социальных групп, ценности и символы, являющиеся базой политической власти. Отсюда можно вывести следующее определение политического конфликта. Политический конфликт- это разновидность социальных конфликтов, представляющих собой силовые взаимодействия двух или большего числа сторон, оспаривающих друг у друга распределение власти, ресурсов, авторитета, влияния.(2,с. 298).
Существует много концепций о понимании места и роли конфликта, в том числе мнения, что конфликты могут иметь позитивное значение.
Политические конфликты разнообразны, но можно выделить по различным критериям их определенные типы:
1. С точки зрения зон и областей проявления внутриполитические и внешнеполитические.
2. С точки зрения места конфликта в политической системе выделяются институциональные, т.е. осуществляемые в рамках политической системы, и неинституциональные, т.е. выходящие за эти рамки.
В современных условиях особое место принадлежит этнополитическим конфликтам.
Три основных типа политологических конфликтов:1. Конфликты интересов: преобладают в экономически развитых странах, устойчивых государствах, политической нормой здесь является «торг» вокруг дележа экономического «пирога» (борьба вокруг размеров налогов, объема социального обеспечения и т.д.); этот тип конфликта наиболее легко поддается урегулированию, т. к. здесь всегда можно найти компромиссное решение (« как это, так и то»); 2. Конфликты ценностей: характерны для развивающихся государств с неустойчивым государственным строем; требуют больше усилий для их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу