*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малое предпринимательство

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН:

Введение 2
1. Место и роль малого предпринимательства в процессе формирования рыночных структур 4
1.1. Определение малого предприятия и его специфика. 4
1.2. Экономическая и социальная роль малых предприятий. 11
1.3. Мелкий бизнес - основа современной рыночной инфраструктуры: 12
2. Государственное регулирование малого предпринимательства в России 15
2.1. Система государственной поддержки малого бизнеса: цели, элементы, результаты. 15
2.2. Фонды поддержки малого предпринимательства - основные направления деятельности. 19
Заключение 21
Литература 23
Введение

Малое предпринимательство представляет собой реалию экономической жизни государства, которая в значительной мере определяет макроэкономическую ситуацию в стране и имеет значительных потенциал влияние на социальную картину в стране. Поэтому необходимо ясное представления о том, какое место малое предпринимательство занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Как показывает мировая практика, малое и среднее предпринимательство является одним из факторов, позволяющих осуществить быструю структурную перестройку экономики, решительный ее поворот к потребностям людей и одновременно сформировать надежную социальную базу реформ – массовый слой предпринимателей – собственников.
Малое предпринимательство порождает многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих, в основном, на местных рынках, непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Небольшие размеры, их технологическая, управленческая гибкость позволяют чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы – крупного капитала в...
Заключение
Опыт последних лет проведения реформ в России показал, что попытки решения проблем малого бизнеса в отрыве от проблем предпринимательства в целом вряд ли могут быть эффективными. На современном этапе очень важно критически осмыслить пройденный путь и оценить реальные ближайшие и более отдаленные перспективы, а также имеющиеся ресурсы. При этом особое значение приобретают задачи поиска баланса в решении проблем сиюминутных и важных с точки зрения долгосрочной стратегической перспективы. Важнейшими приоритетными направлениями в этом ряду в условиях современной России являются снижение степени агрессивности среды развития бизнеса в России и придание ей стимулирующего характера, формирование цивилизованной культуры рыночных отношений на всех уровнях, развитие механизмов, стимулирующих добросовестную конкуренцию.
Недостатки и провалы в развитии предпринимательства в обществе – и не только в малом бизнесе, являющемся всего лишь мощным индикатором этого глобального межотраслевого процессного явления - ведут к неизбежности социальных потрясений, не исключая революционные ситуации и непосредственно революции. Развитие предпринимательства и предприимчивости как культуры организаций (не только коммерческих) способствует формированию среды для постепенных преобразований в самых разных областях экономики и общественного устройства, придавая и усиливая способность конкретных организаций, а также общества и экономики в целом к постоянному, постепенному самообновлению, снижая вероятности как экономических, так и политических кризисов и потрясений.(1,с. 92-93).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу