*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие социального туризма в России

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1969

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты развития социального туризма….7
1.1 Основные понятия и сущность социального туризма ……………...7 1.2 Государственное регулирование развития
социального туризма……………………………………………………..20
Глава 2 Практические аспекты социального
туризма в России……………………….....................................................35
2.1 Социально-экономическое развитие туризма в России
и проблемы его развития…..................................................................... 35
2.2 Анализ развития социального туризма в Алтайском крае………….57
2.3 Выводы и предложения по развитию социального туризма………..63
Заключение……………………………………………………………….....68
Список использованных источников и литературы…………………….72
Приложение…………………………………………………………………78
Приложение А………………………………………………………………78
Приложение Б……………………………………………………………….81
Приложение В……………………………………………………………….82
Приложение Г……………………………………………………………….83
Приложение Д………………………………………………………………84
Приложение Е………………………………………………………………85
Приложение Ж……………………………………………………………..86
Приложение З…………………………………………………………......104
ПриложениеИ………………………………………………………………105
Актуальность и проблемы исследования.
Туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развиваю-щихся отраслей экономики, играет важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития большого числа стран и регионов.
Для многих стран иностранный туризм превратился в существенный ис-точник увеличения доходов от экспорта и роста национальной экономики.
Туризм – индустрия, развивающаяся в тех регионах (земли), которые обладают естественными и искусственными особенностями, привлекающими принцип посетителей (туристов) разнообразным характером деятельности [7, с. 45].
Как правило, к категории туристов относят путешественников, выез-жающих из места своего постоянного проживания с целью получения удовле-творения, и чье пребывание в месте туристического назначения превышает сутки.[7, с. 45]
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет туристскую индустрию как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного пита-ния, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.
Туризм во многих странах перестал быть роскошью, достоянием лишь элитной, богатой прослойки населения, превратился в необходимую социаль-ную потребность людей, составляющую образа их жизни.
В Российской Федерации исторически преобладал социальный туризм, доля которого резко сократилась после 1990 года.
Он осуществлялся организациями профсоюзов, их специализированными структурами, а также международные туристскими организациями: республи-канскими и территориальными органами.
На его долю приходилось почти 80 % советского национального туризма и 50 % международного туристского обмена. [40, с. 56]
В настоящее время ситуация изменилась.
Современное самостоятельное развитие отрасли без...
Динамика развития индустрии туризма в мире наглядно демонстрирует тенденции его регионализации, в первую очередь, связанные с проводимой го-сударствами политикой стимулирования внутреннего туристского потока пу-тем создания действенных механизмов организации социального туризма. Это позволяет снизить отток валютных средств за рубеж, частично решить пробле-му восстановления физических, духовных сил населения, развить трудовой и интеллектуальный потенциал граждан за счет имеющихся ресурсов внутри страны, а так же способствует выравниванию социально-экономических разли-чий между отдельными территориями.
В Монреальской декларации «К гуманному и социальному ведению ту-ризма», принятой 12 сентября 1996 г., социальный туризм назван «дизайнером общества и двигателем экономического развития».
Сегодня во всем мире социальный туризм связан не только с клиентурой с низкими доходами, которые не позволяют получать высококачественные ту-ристские услуги, в общем смысле - это многодетные семьи, дети-сироты, вос-питанники детских домов и школ-интернатов, учащаяся и работающая моло-дежь, пенсионеры, инвалиды и малоимущие граждане, но так же и с теми, кто за счет работодателей либо самостоятельно получает услуги социального ту-ризма.
В России же, социальный туризм пока рассматривается как вспомога-тельный, обеспечивающий загрузку туристских предприятий в период низкого сезона. Структуры, участвующие в оказании услуг социального туризма, вы-нуждены функционировать в условиях слабо проработанной нормативно-правовой базы. В частности до сих пор не принят профильный закон, регули-рующий данный вид туристской активности. В силу низкой покупательной способности современного отечественного социального туриста, несоразмер-ного реальным затратам уровня государственных дотаций производители вы-нуждены уменьшать себестоимость социального тура за счет сокращения паке-та обязательных услуг, снижения качества используемых при их производстве сырья и материалов. Происходящее снижение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу